ОТЧЕТ
о проведении Международного молодежного похода в Восточную Пруссию

Международный молодежный поход «Дорогами мужества и стойкости. По пути 209-го пехотного Богородского полка», посвященный 100-летию начала Первой Мировой войны и трагическим событиям в Восточной Пруссии в 1914 году прошел с 19 по 25 августа 2014 года по маршруту: Ногинск – Москва – Калининград – Балтийск - Полесск - Черняховск – Гусев – Москва - Ногинск.

Инициативу Фонда выпускников военных учебных заведений «Заслуги. Кодекс. Память. Честь» и Группы компаний «АЙТАКС» о проведении похода активно поддержали - Общероссийская общественная организация ветеранов Вооруженных Сил Российской Федерации, Союз Казачьих Войск России и Зарубежья и их партнеры, Администрация Ногинского муниципального района Московской области, командование Балтийского военно-морского флота, Администрация Калининградской области и Администрации Балтийского, Полесского, Черняховского и Гусевского районов Калининградской области.

В походе участвовали потомки воинов 209-го пехотного Богородского полка - школьники и студенты, воспитанники кадетских корпусов и лицеев, дети-сироты, казачья молодежь, ветераны Вооруженных Сил, представители общественных организаций и исторических клубов Московской области и православный священник. В составе делегации представители 16 учебных заведений и общественных организаций из нескольких городов Московской области, это - Жуковский, Коломна, Люберцы, Москва, Ногинск, Одинцово и Подольск,  Всего в делегации было 38 человек, из которых 7 человек – генералы и офицеры запаса. Самому младшему участнику похода недавно исполнилось 6 лет. Руководителем делегации являлся Председатель Совета Общероссийской общественной организации ветеранов Вооруженных Сил Российской Федерации генерал армии ЕРМАКОВ Виктор Федорович, бывший командующий 40-й армией в Афганистане.

Целями похода являлись: сохранение памяти о русских и советских воинах, погибших на полях сражений 1-й и 2-й Мировых войн на калининградской земле; привитие молодежи уважения и гордости за нашу Родину, мужество и стойкость ее защитников; повышение интереса молодежи к активному изучению истории страны и истории своего  региона; посещение памятных мест и воинских захоронений в отдаленном регионе России; оказание помощи и поддержки ветеранам и детям-сиротам; укрепление дружеских, партнерских и культурных связей между жителями, учебными заведениями и общественными организациями Московской и Калининградской областей.

Поход стартовал от вечного огня на центральной площади г. Ногинска (бывший Богородск)  Московской области 19 августа 2014 года. С теплыми напутственными словами к участникам похода обратились заместитель руководителя Администрации (культура, спорт, молодежная политика, СМИ) Ногинского муниципального района Дмитроченко Е.В. и директор Ногинского музейно-выставочного центра Баранова  И.И.  По окончании митинга делегация направилась к памятнику воинам 209-го пехотного Богородского полка, установленного в городе в 2009 году по инициативе руководителя Центра военно-исторической реконструкции «Гарнизон-А» Андрея Царёва, который также участвовал в данном походе. У памятника воинам полка участников похода благословил настоятель храма отец Александр, после чего в подготовленную  Капсулу была набрана Богородская земля.

Кроме Капсулы, участники похода взяли с собой Копию Знамени 209-го пехотного Богородского полка, папку с документами и фотографиями по истории формирования полка и его боевом пути, предметы военной амуниции солдат Первой мировой войны, флаг Похода и флаг проекта «Я-гражданин», печатную и сувенирную продукцию по Богородскому краю и городу Ногинску, икону Пресвятой Богородицы, Дипломы,  Грамоты, Приветственные адреса и памятную медаль «В память 100-летия 209-го пехотного Богородского полка 1914-2014 гг. Активному участнику памятных мероприятий».

В город Калининград делегация вылетела вечером из аэропорта Шереметьево. После теплой встречи на калининградской земле участники похода прибыли в гостиницу «Патриот» ДОСААФ России, в которой проживали все дни пребывания в регионе.

Первый день - 20 августа 2014 года, начался для гостей города с экскурсионной программы и ознакомления с его достопримечательностями. Руководитель делегации – генерал армии Ермаков В.Ф.,  в это время встречался с руководством Калининградской области и командованием Балтийского флота.  В 15 часов делегацию торжественно встречали ветераны города Калининграда и воины гарнизона у Мемориала воинам 11-й гвардейской Армии, освобождавшим город 69 лет назад. На многочисленном митинге, перед ветеранами войны и труда, воинами Балтийского флота выступил генерал армии Ермаков В.Ф., к памятнику были возложены венки и цветы.

После этого все участники возложения перешли к недавно открытому памятнику Героям Первой мировой войны, скульптора С.Щербакова. Где участник похода священник Отец Александр, отслужил молебен по погибшим солдатам Великой войны, а участники похода возложили венок к мемориалу. Характерной особенностью данного памятника является то обстоятельство, что его скульптура использована на памятной медали акции.

Вечером в Доме офицеров Балтийского флота прошла встреча генерала армии Ермакова В.Ф. с членами недавно созданного Калининградского регионального отделения ОООВ ВС РФ, которое возглавляет Семенник Е.Ф. На собрании выступил генерал армии Ермаков В.Ф., который наградил активистов ветеранского движения почетным знаком ОООВ ВС РФ «За заслуги». Более десяти ветеранов Калининградской областной общественной организации ветеранов войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов, во главе со своим председателем Косенко Г.А., были награждены памятной медалью акции. Молодежное крыло участников похода в это время знакомились с экспозициями Музея боевой славы 11-й гвардейской армии. По окончании встречи перед ветеранами выступили с концертными номерами участники похода. Руководителем концертной программы от делегации являлась автор и исполнитель песен Мартынюк О.Ф.

Второй день - 21 августа 2014 г., участники похода выехали в город Балтийск, где посетили Балтийскую военно-морскую базу. Началось посещение базы с выхода в море на БТЩ «Сергей Колбасьев». Вся делегация разместилась на тральщике в кают-компании, а после выхода корабля в море, после инструктажа по мерам безопасности, все вышли на главную палубу. Эмоции и впечатления от увиденного в открытом море никто не сдерживал и не скрывал. Несмотря на серьезное волнение и высокие волны тральщик уверенно двигался вперед. Взрослые и дети были в восторге от морского пейзажа. Офицеры рассказали об оборудовании, размещенном на палубе и его предназначении.

Корабль прибыл в назначенное место для проведения памятных мероприятий по отданию почестей погибшим морякам. После проведения отцом Александром молитвы по погибшим морякам, на воду был спущен венок, а воздух разрезал выстрелы из автоматов.  После  прибытия в порт вся делегация построилась на берегу и поблагодарила экипаж тральщика за мастерство и заботу при выходе в море. Командование корабля и наиболее ответственные моряки были награждены наградами участников похода.

Далее участники похода проследовали на флагман Балтийского флота эскадренный миноносец «Настойчивый», где офицеры провели экскурсию по самому современному боевому кораблю российского флота на Балтийском море.

Вторая половина дня была посвящена экскурсионной программе по курортному городу на российском побережье Балтийского моря - это город Светлогорск.

Третий день - 22 августа 2014 г., посещение города Полесска. Это - финальная точка похода, которая решала его основную цель – посетить одно из мест боев 209-го пехотного Богородского полка в Полесском районе и установка закладного камня в память о солдатах Великой войны. Именно на подступах к городу Полесску, под местечком Фридрихграбен-1 (ныне пос. Стройный), 24 августа 1914 года Богородский полк получил боевое крещение и понес первые потери.

Делегацию встретил Глава муниципального района Болсун И.К., который рассказал о городе и районе, Участники похода посетили городской краеведческий музей, после чего проследовали к месту  установки Закладного Камня с мемориальной доской в память о воинах 209-го пехотного Богородского полка. Для оформления выставки в музее г. Полесска Главе района были переданы: Папка с документами и информацией о 209-м пехотном Богородском полке и Богородском крае, копия Знамени полка, Приветственный адрес и флаги Похода, книга о городе Ногинске, икона Пресвятой Богородицы и раритетные предметы военной атрибутики того времени. Возле камня в оборудованное место была опущена Капсула с Богородской землей. Настоятели храмов из Ногинского и Полесского районов отслужили совместную службу и освятили место и переданные предметы. Там же, в торжественной обстановке представители делегации заполнили  новую Капсулу полесской землей, для её доставки в г. Ногинск.

После проведения памятных и торжественных мероприятий участники похода проследовали в городской кинотеатр «Знамя», где прошел торжественных концерт для жителей города, творческими коллективами от делегации и от района. По окончании встречи и концерта все активные участники встречи, по ходатайству администрации района, были награждены памятными наградами (медалями и грамотами) от участников похода.

По возвращению в город Калининград делегацию встретили курсанты Балтийского военно-морского института, будущие офицеры которые только зачислены в училище. В ходе встречи перед будущими командирами боевых кораблей выступили офицеры запаса, ветераны военной службы из состава делегации – полковники юстиции запаса Бычков С.В. и Притуляк А.М., полковник в отставке Садовник В.А., подполковник ВВС в запасе Бойко В.А., капитан 3 ранга в запасе Поляков А.П. Они поделились своими впечатлениями об учебно-материальной базе училища, высказали свои напутствия и рекомендации будущим офицерам. По окончании встречи перед курсантами с концертными номерами выступили творческие коллективы из состава делегации. С особой теплотой курсанты встречали исполнительниц женского пола, но наибольших аплодисментов заслуженно получили исполнитель бардовских песен, воспитанник Ногинского приюта Назарочкин Иван и самый юный участник похода – Норец Илья, 6 лет. 

Четвертый день - 23 августа 2014 г., участники похода выехали в город Черняховск, где стали гостями торжественного открытия III Международном военно-историческом фестивале. Делегация посетила реконструкцию парада Русской Императорской Армии на площади Ленина в городе Черняховске, познакомилась с достопримечательностями города и встретилась Главой администрации муниципального образования «Черняховский муниципальный район» Щепетильниковым С.А. На встрече прошла оживленная и непринужденная беседа, по окончании  которой Главе района были переданы приветствия, сувениры и подарки от участников похода и вручена памятная медаль.

Пятый день - 24 августа 2014 г., участники похода выехали в город Гусев, где приняли участие в торжественном открытии памятника «Штыковая атака», возложили венки к памятникам воинам Первой и Второй мировых войн. Во время движения руководство делегации подвело итоги похода, все участники акции были награждены памятными медалями «В память 100-летия 209-го пехотного Богородского полка 1914-2014 гг. Активному участнику памятных мероприятий» и дипломами.

После ознакомления с городом Гусевым и посещения Гусевского историко-краеведческого музея имени А.М. Иванова, делегация выехала в пос. Лермонтово, где присутствовала на реконструкции Гумбинненского сражения с участием кавалерии, артиллерии и бронеавтомобилей. По окончании реконструкции все проследовали к отряду реконструкторов, которые представляли солдат 209-го пехотного Богородского полка, были одеты в их форму и сражались под его Знаменем. Это была группа от Центра военно-исторической реконструкции «Гарнизон-А» из Ногинского муниципального района, которой руководил участник похода Царёв А.В. Перед строем солдат руководитель делегации вручил каждому из реконструкторов памятную медаль.  Возвращалась делегация в Калининград воодушевлённая увиденным и всю дорогу в автобусе звучали песни и стихи.

Шестой день - 25 августа 2014 г., для участников похода начался в 5 часов утра, с выезда в аэропорт Храброво г. Калининграда для убытия домой. Москва встретила делегацию  проливным дождём, что помешало участникам похода  посетить памятник воинам Первой мировой войны на Поклонной горе. В итоге все направились в г. Ногинск, где участников похода ожидал теплый прием.

У городского памятника воинам 209-го пехотного Богородского полка участников похода ожидал заместитель Главы Ногинского муниципального района Виноградов В.В., который поприветствовал делегацию, поздравил всех с успешным завершением похода и настроил их на большую работу по доведению  информации о поездке до всех жителей Богородского края. Участники похода высказали намерение передать Капсулу с Полесской землей и копию Знамени 209-го пехотного полка руководству района.

Для дальнейшего развития проекта предлагается проводить подобные акции ежегодно на период до 11 ноября 2018 года, т.е. даты окончания Первой мировой войны.

 

С особой благодарностью участники похода обращаются к выпускнику Свердловского высшего военно-политического танко-артиллерийского училища ГАВРИЛОВУ Владимиру Семеновичу. Проживая в Калининградской области он активно включился в подготовку проведения похода Московской делегации. Благодаря его активности и настойчивости удалось не только успешно провести поход, но и вовлечь к поддержке и участию в походе выпускников военно-политических училищ, проживающих в этом регионе. Вместе с Гавриловым В.С. участие в акциях по городам области принимали выпускники военно-политических училищ – ВАРАНИЦА Олег Иванович (СВВПТАУ), ГОМЗЯКОВ Вадим Владимирович (СВВПТАУ), СУМЦОВ Александр Викторович (НВВПОУ), СЕМЕНИК Евгений Фёдорович, МИХАЙЛОВ Юрий Васильевич, МОЛЧАНОВ Олег Михайлович, ГАРБАРЕНКО Сергей Николаевич и другие.

В гости к выпускникам военно-политических училищ, проживающим в Калининградской области, приехали офицеры-политработники из московского региона, возглавляет которых бывший первый заместитель начальника Главного управления по работе с личным составом генерал-лейтенант запаса БУСЛОВСКИЙ Виктор Николаевич. Вместе  с ним в походе участвуют  выпускники Свердловского высшего военно-политического танко-артиллерийского училища полковники юстиции запаса БЫЧКОВ Сергей Владимирович и ПРИТУЛЯК Александр Михайлович, они же являются руководителями Фонда выпускников военных учебных заявлений «Заслуги. Кодекс. Память. Честь».