Встреча сослуживцев через 20 лет

Проходят годы, изменяется страна, разъезжаются сослуживцы и друзья, но неизменными и ностальгически приятными остаются воспоминания о годах нашей юности и молодости, периодах совместной службы и жизни.
Командир батальона (Нехарашев М.М.) и два его замполита (Лебедев С.Ю. и Бычков С.В.)
Нехарашев М.М. знакомиться со странным увлечением Бычкова С.В.

Приятная встреча прошла 4 декабря 2010 г. в городе Санкт-Петербурге, где в теплой дружеской обстановке встретились сослуживцы по 68-й отдельной мотострелковой бригаде (горной) Туркестанского военного округа. Во встрече приняли участие Кротов Александр Николаевич, возглавлявший в то время Политический отдел бригады (в 1990 г. - подполковник), Бычков Сергей Владимирович - был секретарем партийной комиссии бригады (в 1990 г. - капитан), Нехарашев Максим Михайлович - в то время, командир 3-го (горного) мотострелкового батальона (1990 г. - капитан), Лебедев Сергей Юрьевич - был заместителем командира 3-го (горного) батальона по политической части (1990 г. - капитан), Власов Павел Юрьевич - был командиром 8 мотострелковой (горной) роты (1990 г. - капитан).

Участники встречи расстались в августе 1990 г. после активного участия в урегулировании трагических последствий национального конфликта между киргизским и узбекским населением в г. Ош и Ошской области.
Лебедев С.Ю. радуется встрече с газетой своей молодости и показывает ее своему сыну
Это же надо, какая приятная находка. Лебедев С.Ю. в одной из газет нашел, написанную им статью

Встреча сослуживцев стала возможной благодаря активной помощи и поддержки Фонда выпускников военных учебных заведений "Заслуги.Кодекс.Память.Честь". В ходе встречи сослуживцы просмотрели фотографии из альбомов того времени, почитали пожелтевшие газеты "Фрунзевец" за 29, 30 июня и 10 июля 1990 г., вспомнили интересные и веселые моменты былой совместной службы. На память о встрече Бычков С.В. вручил каждому сослуживцу подарочную армейскую флягу, с имитацией формы полковника ВС РФ, и наградил - памятной медалью "90 лет ВПА имени В.И. Ленина" выпускника академии Кротова А.Н., Власов П.Ю. был награжден медалью "В память о службе". Другие сослуживцы Нехарашев М.М. и Лебедев С.Ю. были награждены от имени Фонда ранее, получив памятные медали "В ознаменование 90-летия Вооруженных Сил СССР" и "Комиссары. Политруки. Замполиты" соответственно .
Кротов А.Н. и Власов П.Ю. рассматривают фотографии начала 90-х годов о совместной службе
Памятная медаль вручается Кротову А.Н.

По доброй офицерской традиции награды сослуживцев были "обмыты". Во время вечера воспоминаний офицеры добрыми словами вспомнили своих сослуживцев и командиров, рассказали о своей нынешней работе и жизни, наметили планы дальнейших встреч и контактов. Третий тост офицеры подняли за товарищей, которые ушли из жизни.

С особой теплотой они вспомнили своего командира бригады полковника Зубко Ивана Васильевича, заслуженного специалиста ВС СССР, кавалера орденов Красного Знамени, Красной Звезды и афганского ордена Красного Знамени, участника боевых действий в Афганистане, который ушел из жизни в расцвете лет, на сорок третьем году, в начале 90-х годов, будучи начальником Управления кадров Министерства обороны Республики Беларусь и генерал-майором. Бычков С.В. рассказал сослуживцам, что в апреле 2010 г. он был на родине Зубко И.В. в г. Берёза Брестской области, встречался с его братом Зубко Степаном Васильевичем, посетил Березовский историко-краеведческий музей, где видное место занимает стенд, посвященный уроженцу дер. Селовщина Зубко Ивану Васильевичу.
Памятная медаль вручается Власову П.Ю.
Нехарашев М.М. читает статью о комбриге Зубко И.В. в белорусской газете
Офицеры-сослуживцы в сборе. Снимок на память о встрече 4 декабря 2010 г.

В завершение встречи офицеры-сослуживцы решили ввести традицию ежегодного проведения подобных встреч, принять активные меры по розыску своих сослуживцев, установлению с ними контактов и оперативному информированию о планах и проблемах.

ОБРАЩЕНИЕ к СОСЛУЖИВЦАМ!

Дорогие друзья, уважаемые коллеги! Прошли годы, многие из нас стали седыми, дети выросли. Повседневные заботы и возникающие проблемы не дают нам покоя и отвлекают от приятных воспоминаний о нашей молодости, дружбе и службе.

Объехав всю страну и ее отдаленные гарнизоны, мы на всем этом пути имели ДРУЗЕЙ, многие из которых сохранились на фотографиях в наших семейных альбомах. А они, где-то там далеко, тоже хранят фотографии с нашими молодыми и счастливыми лицами.

Давайте, вместе восстановим потерянные связи, разыщем друзей молодости и встретимся. Может Вы живете совсем рядом, в одном и том же городе или районе.

К сожалению, с возрастом старых друзей становится все меньше и меньше, а новых - Мы к себе допускаем очень редко. Берегите и дорожите друзьями своей курсантской юности и офицерской молодости.

Вспомните, чему нас учили в училище и чему мы учили своих подчиненных, молодых пацанов, - любить Родину, беречь друзей, уважать родителей и старших.

До скорой встречи.

Hosted by uCoz