"Поезд Памяти"
посвященный 70-летию битвы под Москвой

6 октября 2011 года, в преддверии 70-летия начала контрнаступления Советских войск под Москвой, была проведена героико-патриотическая акция "Поезд памяти".

Организовала акцию Межрегиональная общественная организация выпускников бывшего Московского высшего общевойскового командного училища имени Верховного Совета РСФСР "Кремль" и ее Молодежное крыло "Кремль", совместно с Государственным бюджетным учреждением г. Москвы "Московский центр адаптации военнослужащих", Администрациями Волоколамского муниципального района и сельского поселения Ярополецкое, Московской Городской Организацией Общероссийского Профессионального Союза Военнослужащих, командованием Московского высшего военного командного училища, Центральным музеем Великой Отечественной войны 1941-1945 годов и РОО ветеранов подразделений специального назначения "Защита-Р" при активной поддержке ОАО "Российские железные дороги", "АК" Транснефтепродукт" и Московского клуба коллекционеров "Истинные друзья фалеристики". Группа компаний "АЙТАКС" и Фонд выпускников военных учебных заведений "Заслуги.Кодекс.Память.Честь" оказали МРОО "Кремль" финансовую помощь и привлекли к участию в акции значительное число молодых людей региона.

По приглашению Группы компаний и Фонда выпускников "ЗКПЧ" в поездке приняли участие студенты, учащиеся и воспитанники учебных заведений города Москвы и Московской области, а именно: Российского государственного социального университета, Московской гуманитарно-технической академии, Московского городского педагогического университета, ГОУ Кадетская школа № 1702 "Петровский кадетский корпус", Ногинского кадетского корпуса МОУ СОШ № 21, ГОУ СПО Колледжа гостиничного хозяйства "Царицыно" № 37 города Москвы, МОУ СОШ № 5 и № 12 города Ногинска, Военно-патриотического клуба "Патриоты Московии" муниципального учреждения Ногинского муниципального района "Молодёжный центр "Юность". Вместе с молодежью в поездке приняли участие ветераны военной службы - генерал-лейтенант Гнездилов Василий Иванович (от Координационного совета Международного союза "Содружества общественных организаций ветеранов независимых государств"), полковники Ковалев Владимир Анатольевич, Виноградов Валерий Викторович и Бычков Сергей Владимирович (от Фонда выпускников военных учебных заведений "Заслуги.Кодекс.Память.Честь"), дочь генерала Родимцева - Матюхина Наталья Александровна. Всего наша делегация состояла из 97 человек.

К 9 часам утра на платформе №1 Рижского вокзала собрались все участники поездки. На первом пути в это время уже стоял электропоезд, который был украшен надписями и картинами, посвященными кремлевским курсантам и битве за Москву, а также логотипами МРОО "Кремль". Митинг начался с исполнения Гимна России и прохождения знаменной группы. Перед участниками поездки выступили руководители МРОО "Кремль", ветераны и выпускники МосВОКУ, от Правительства г.Москвы выступил директор Государственного бюджетного учреждения "Московский центр социально-профессиональной адаптации и переподготовки граждан, уволенных с военной службы, и членов их семей" Адохин Борис Афанасьевич, представитель ОАО "РЖД" и другие почетные гости. Торжественное начало акции снимали корреспондентские группы телеканалов "Звезда", ВТК и "Подмосковье".

По окончании митинга все его участники разместились в вагонах, а наша делегация в вагоне № 4. Перед началом движения Бычков С.В. представил каждую из делегаций и их руководителей, ветеранов военной службы и других гостей, а также рассказал о Группе компаний "АЙТАКС" благодаря которой и стало возможно участие всех в этой акции. Между участниками прошел обмен информацией о своих вузах и обсуждены вопросы взаимодействия. Также все вместе исполнили несколько песен военных лет. В это же время через динамики всем пассажирам была дана исчерпывающая информации о кремлевском полке, его действиях и героях, в т.ч. о павших в тяжелых оборонительных боях за Москву. А за час до прибытия в Волоколамск всем участникам были поданы пироги и вода.

На станции Волоколамск все участники поездки были распределены по автобусам и колонна выехала в сопровождении ГИБДД в село Ярополец к памятнику 811-ти курсантам отдельного кремлевского полка, погибшим при защите Волоколамской земли и Москвы с 7 октября по 6 декабря 1941 года. Делегации от Группы компаний и Фонда выпускников следовали в двух автобусах. На месте захоронения состоялся памятный митинг, возложение цветов, венков и в честь погибших кремлевцев прозвучал памятный салют.

В дальнейшем все гости памятных мероприятий проследовали на боевые позиции полка у реки Лама, где в 1941 году вели тяжелые бои кремлевские курсанты. На поле были оборудованы окопы и ходы сообщений, вывешена карта района боевых действий, стояла концертная площадка и ограждены места для зрителей. Руководитель героико-патриотической акции Садовник Василий Андреевич рассказал всем участникам и показал на карте тактическую обстановку, которую в дальнейшем воспроизвели реконструкторы.

В течение 40 минут военно-историческими клубами Москвы и курсантами Московского высшего военного командного училища (бывшего МКПУ) была проведена реконструкция боя. О ее начале оповестил звуковой монтаж взрывов и голос Левитана, а затем началось пиротехническое действо. Взрывы снарядов и мин прекрасно имитировали взрывпакеты и муляжи, подготовленные специалистами. Затем в атаку пошли немецкие солдаты, которых поддерживал бронетранспортер. Кремлевские курсанты сдерживали натиск наступающих войск, но силы были не равны. Реконструкторам удалось воспроизвести подвиг курсанта Александра Ефремова, который подвозил боеприпасы и когда его окружили фашисты и хотели захватить в плен, он выхватил из ящика снаряд и ударил его взрывателем о другой снаряд. Раздался взрыв, который покончил со всеми.

По завершении реконструкции все желающие могли посмотреть боевые позиции и сфотографироваться с участниками "боя".

Также на месте боев, на площадке перед окопами были показаны мастер-классы воспитанниками военно-патриотического клуба и спецназа "Пересвет" по военно-прикладным видам единоборств, а также организован концерт фронтовых и военно-патриотических песен в исполнении Михаила Калинкина. В это же время на другой площадке была организована полевая кухня, где всех участников акции накормили солдатской кашей чаем и молоком.

К 19 часам участники поезда памяти прибыли на вокзал станции Волоколамск и электропоезд выехал в Москву. Дорога домой была не менее интересной, поскольку у каждого было много эмоций и воспоминаний. Все высказали организаторам МРОО "Кремль" и Группе компаний "АЙТАКС" искреннюю благодарность за столь серьезную и ответственную работу, по сохранению памяти о солдатах Великой Отечественной войны.

Hosted by uCoz