Отчет

17 марта 2012 года в Культурном центре Вооруженных сил Российской Федерации, прошла торжественная встреча Московской ассоциации выпускников Свердловского высшего военно-политического танко-артиллерийского училища "Встреча поколений СВВПТАУ", посвященная 45-летию образования училища. На встречу прибыли около 200 выпускников училища, проживающих в г. Москве и Московском регионе, а также из других регионов (Архангельская, Владимирская, Ивановская, Рязанская, Самарская, Тверская, и Ярославская области) и стран СНГ (Беларусь, Украина).

Почетными гостями на встрече были первый начальник Свердловского ВВПТАУ генерал-полковник УТКИН Борис Павлович, начальники кафедр - СКРОБОВ Виктор Семёнович и ОМЕЛЬЧЕНКО Василий Игнатьевич, преподаватель ТАРАН Юрий Васильевич.

Уважение к встрече выпускников СВВПТАУ проявил начальник Главного управления по работе с личным составом ВС РФ генерал-майор ЧВАРКОВ Сергей Васильевич, который лично пришел чтобы поздравить участников встречи с памятной датой образования училища.

Поприветствовать своих коллег-политработников, пришли представители других высших военно-политических училищ - Донецкого ВВПУ, Ленинградского ВВПУ ПВО, Ленинградского ВПУ МВД СССР, Львовского ВВПУ, Минского ВВПОУ, Новосибирского ВВПОУ, Рижского ВВПКУ и Таллиннского ВВПСУ.

Участник встречи организованно сфотографировались у памятника М.В.Фрунзе перед входом в Культурный центр ВС РФ, а после регистрации прошли в киноконцертный зал, где был сделан второй общий снимок всех участников встречи со Знаменем училища.

Встреча началась с вноса Знамени училища в зал и торжественной части, в ходе которой выступили выпускники училища, приглашенные гости и первый начальник училища Уткин Б.П. С приветственным словом к собравшимся обратился начальник Главка Чварков С.В. Участников встречи поздравили начальник Таллинского ВВПСУ генерал-лейтенант Гнездилов Василий Иванович и начальник Донецкого ВВПУ генерал-лейтенант Беспалов Владимир Васильевич.

Борис Павлович Уткин вручил ветеранам училища памятную медаль, посвященную Свердловскому ВВПТАУ, автором которой является выпускник училища 1982 года Бычков С.В.

Почтив память своих товарищей, ушедших из жизни, минутой молчания и исполнив всем залом песню о Свердловском училище, участники встречи перешли культурной программе. Ведущим коллективом, приехавшим поздравить выпускников училища, была эстрадная группа "Некси", директором которой является выпускник СВВПТАУ Некрасов О.В., проживающий г. Киеве.

Встреча выпускников прошла в теплой дружественной обстановке, при организованной работе всех ответственных лиц, входящих в Оргкомитет. В ходе встречи выпускники вуза проявили любовь к своему училищу, гордость за обучение в нем, уважение к его профессорско-преподавательскому составу, верность и преданность курсантской дружбе, честь и совесть офицера.

Девизом встречи стали слова: "С возрастом, старых друзей становится все меньше и меньше, а новых к себе мы допускаем крайне редко. Берегите друзей своей курсантской юности и офицерской молодости".

В этот же день в г. Екатеринбурге, на территории СВВПТАУ также проходила встреча выпускников училища, организованная региональной организацией "Содружество выпускников СВВПТАУ". В телефонных переговорах коллеги и друзья поздравили друг друга со столь знаменательной датой в истории вуза и жизни каждого из выпускников.

По окончании встречи все ее участники единогласно решили провести аналогичную встречу и в следующем 2013 году.

Hosted by uCoz