Торжества в Кургане по случаю 45-летия Курганского ВВПАУ
(Впечатления выпускника КВВПАУ - Александра Иноземцева)

Праздник проходил в формате юбилея военного образовательного учреждения Курганской области. Мероприятие координировалось Администрацией области. Более того, область провела митинг на центральной площади Кургана, прием и награждение ветеранов училища. Часть мероприятий взял на себя Институт ФСБ. В целом всё получилось солидно и торжественно. Было много гостей из Москвы, включая и последнего начальника Курганского ВВПАУ генерала Н.М. Безбородова.

Что касается выпускников, то они прибыли практически из всех регионов России и из стран СНГ. Сужу по нашему выпуску. Из Читы, например, прилетел в Курган единственный в Забайкалье выпускник из первых выпусков А.А. Фоминых (Фоминых А.А. автор небольшой, но емкой и великолепной по содержанию документальной повести "Курган - 16"). Из Украины прибыл Г.Н. Лепеха - в Кургане не был сорок лет. Он принимал участие в подготовке и проведении встречи выпускников училища в Киеве 19 мая т.г. Из Санкт - Петербурга прилетели А. Авдеев и Б. Бачин, последний - с внуком, который принимал участие во всех мероприятиях и даже шел в строю выпускников рядом с дедом. Примерно такая же картина по другим выпускам.

Памятную фотографию нашего выпуска я высылаю для базы Фонда

Представить примерное число прибывших на празднование юбилея выпускников можно по фотографиям с центральной площади Кургана.

Строй выпускников при выдвижении на площадь занял несколько кварталов.

Было много ветеранов, которые стояли у истоков училища. Слева Г.И. Пикунов - прибыл в училище в апреле 1967 года; в центре - П.К.Терновой - заместитель начальника училища с 1968 года).

После официальных мероприятий город, как всегда, загудел. Машины с авиационным флагом на улицах города - норма этого дня, как и товарищеские застолья. Мы не разминулись с праздничным пирогом (и не только!)

Готовится видеофильм о празднике. Праздник освещался всеми местными СМИ. Телеканал "Россия-Вести-Зауралье" уже два дня во всех выпусках демонстрирует сюжет о празднике. В ближайшее время я предполагаю собрать и выслать в Ваш адрес подборку публикаций областных и городской газеты с отчетами о празднике.

P.S. О том, что праздник состоялся, и праздник был хорошим, свидетельствует следующий примечательный факт.

Приветствие Фонда на бланке и в рамке я вручил руководителю оргкомитета ветерану училища Н.И. Хруницкому. Ему же переданы все материалы о Фонде.

Неподалеку от училища у местного животноводческого совхоза, на развилке двух важных дорог, на постаменте, стояла статуя БЫКА, со всеми анатомическими подробностями. У курсантов КВВПАУ сразу же появилась традиция - на Пасху красить красной краской ЯЙЦА у БЫКА. Рядом - оживленная автотрасса на Казахстан и все проезжающие это хорошо видят. У курсантов-пограничников эта традиция не прижилась.

Утром, 27 мая 2012 года, КОПЫТА и ЯЙЦА БЫКА сияли свежей небесно - голубой краской, как раз в цвет погон, петлиц и околышей авиационных фуражек.

Hosted by uCoz