ОТЧЕТ

Подробнее Подробнее

Международный молодежный поход "Дорогами мужества и стойкости. Дорогой народного ополчения 1612 года", по маршруту: Москва - Суздаль - Владимир - Нижний Новгород - Балахна - Пучеж - Юрьевец - Кинешма - Иваново - Кострома - Ярославль - Ростов - Переславль-Залесский - Сергиев Посад - Ногинск - Москва прошел с 25 по 30 июня 2012 года и был посвящен 400-летию освобождения Москвы от иноземных захватчиков ополчением Минина и Пожарского, начала преодоления Смуты и восстановления российской государственности.

Подробнее

Инициаторами проведения похода выступили: Группа компаний "АЙТАКС", Фонд выпускников военных учебных заведений "Заслуги.Кодекс.Память.Честь" и Международный Союз благотворительных общественных организаций "Мужество и Гуманизм". Активную поддержку организаторам похода оказали: Центральный штаб Международного Проекта "Мы-Наследники Победы!", Комитет общественных связей города Москвы, Российский государственный военный историко-культурный центр при Правительстве Российской Федерации (РОСВОЕНЦЕНТР), администрации Владимирской, Ивановской, Костромской, Московской, Нижегородской и Ярославской областей, Общероссийской общественной организации ветеранов войны и военной службы, Координационного совета Международного союза "Содружества общественных организаций ветеранов независимых государств", Общероссийская общественная организация ДОСААФ России, Московская региональная организация "Российский союз ветеранов Афганистана" и многие другие.

Подробнее Подробнее

Участниками похода стали школьники и студенты, воспитанники кадетских корпусов, ветераны боевых действий и военной службы, члены их семей, представляющие 20 общественных организаций, учреждений и заведений из 5 регионов России и 2 областных центров Украины (городов Киева и Кировограда). Всего в составе делегации было 85 человек.

25 июня 2012 года в 8.30 возле главного входа в Центральный музей Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. на Поклонной горе в г. Москве состоялся митинг, во время которого его участники возложили венки к Вечному огню. Проводить делегацию пришли представители Правительства г. Москвы, руководители Центрального Штаба, представители русской православной церкви и молодежные делегации города Москвы. Перед участниками похода с напутственными словами выступили: МАРЧЕНКО Г.А. - представитель РОСВОЕНЦЕНТРА, ШЕЛЕНИН Ю.Г. - от Общероссийской общественной организации ветеранов войны и военной службы, ПЕТРОВ П.П. - от Российского союза ветеранов Афганистана, НЕМЧИНОВ В.В. - руководитель международного союза благотворительных общественных организаций "Мужество и Гуманизм". А член Общественной палаты РФ протоиерей ВСЕВОЛОД ЧАПЛИН, дал свое благословение данному походу.

Подробнее Подробнее

Организаторы похода подготовились к данной акции основательно. Ими были изготовлены флаги и логотипы похода, приветственные адреса, дипломы, грамоты и медали, для вручения наиболее отличившимся участникам похода и участникам акций в городах по маршруту следования. Был выпущен специальный выпуск газеты, в котором рассказывалось о походе, дана историческая справка событий 400-летней давности, а также изготовлены символы народного ополчения 1612 года - 15 копий Знамени Пожарского и 15 списков Казанской Иконы Божией Матери.

По окончании митинга представители Синодального отдела по делам молодежи священник Дмитрий Кузьмичев и священник Дионисий Лукин провели освящение указанных символов и всех участников похода.

Подробнее Подробнее

После завершения торжественных мероприятий участники похода разместились в комфортабельных автобусах, предоставленных Туристическим агентством "Фиеста-тур" из г. Твери, на которых были размещены банеры с логотипом похода, а также посвященные 400-леитию народного ополчения и 200-летию Отечественной войны 1812 года. Колонна, из двух автобусов и двух автомашин ДОСААФ России, в сопровождении автомашины ДПС МВД РФ, выехала по направлению к Горьковскому шоссе.

Первым городом, встретившим делегацию, был г. Суздаль. Участников похода встретили автомашины ДОСААФ России и ДПС МВД РФ. У памятника Д. Пожарскому был проведен торжественный митинг, в котором приняли участие представители Владимирской областной администрации, жители города Суздаль и представители городской администрации. После торжественной части участники похода посетили Спасо-Евфимиев монастырь и возложили цветы к могиле князя Пожарского, пообщались с местными жителями и представителями администрации города и области. Затем делегация направилась на обед.

Подробнее Подробнее

Особую признательность участники похода выразили организаторам встречи на суздальской земле - Елфимову Сергею Алексеевичу и Сергеевой Елене Владимировне. Вторая половина пути была посвящена движению на г. Нижний Новгород. Для ночного отдыха членов делегации в г. Нижний Новгород, встречающая сторона любезно предложила удобные номера в общежитии Академии государственной службы.

Второй день - начался с торжеств у памятника Валерию Чкалову. Где участников похода встретили представители администрации города Нижний Новгород и местных средств массовой информации. После памятного обмена приветствиями и совместного фотографирования делегация направилась на территорию Нижегородского Кремля, на встречу с заместителем Председателя Законодательного собрания Нижегородской области Е.И. Морозовым, заместителем Министра спорта и молодежной политики области С.В. Бочаровым, председателем Комитета по культуре, спорту и молодежной политики администрации г. Нижний Новгород С.А. Гориным. Встреча прошла в дружественной и теплой обстановке в зале пленарных заседаний депутатов областного Законодательного собрания. Участникам молодежного похода был показан фильм об истории города. Прогулявшись по территории Кремля, участники похода проехали к памятнику Д.Пожарскому и К. Минину, установленного у подножия холма, который повторяет известную композицию, расположенную на Красной площади в г. Москве.

Подробнее Подробнее

Далее участников похода ожидал г. Балахна Нижегородской области - родина Кузьмы Минина. Для встречи делегации у памятника К. Минину собрались жители города, ветераны войны и руководители администрации. Вкусным караваем встретили участников похода жители, с приветственным словом обратился глава администрации города МОЧНЕВ Андрей Александрович. Руководитель делегации передал городу символы ополчения - копию Знамени Пожарского и список Казанской Иконы Божией Матери, приветственные адреса и грамоты от участников похода, а также дипломы и памятные медали "400 лет народному ополчению" от Центрального Штаба Международного Проекта "Мы-Наследники Победы!" и Группы компаний "АЙТАКС", для вручения активным участникам работы по сохранению истории Отечества. Перед жителями города с концертной программой выступила эстрадная группа "НЭКСИ", солисты которой являлись членами делегации от города Киева.

Подробнее Подробнее

Переезд до г. Пучеж Ивановской области был маленьким отдыхом для членов делегации. После сытного обеда в общеобразовательной школе города участники похода проследовали на центральную площадь города, где на ступенях администрации уже была оборудована импровизированная сцена. Делегацию тепло приветствовали заместитель главы администрации города Лобанова Надежда Тихоновна, руководитель структурного подразделения администрации Пахомов Анатолий Александрович, руководители общественных и ветеранских организаций. Участники международного молодежного автопоезда передали пучежанам благодарственные письма и памятные медали "За активное участие в сохранении истории Отечества", буклет, посвященный походу и истории Смутного времени и народного ополчения, а главное - список Иконы Казанской Божией Матери и копию Знамени Пожарского, освященных в Москве в день начала похода. После этого перед жителями города Пучеж выступила группа "НЭКСИ".

Подробнее Подробнее

Торжественно встречали участников похода жители и руководители администрации г. Юрьевец Ивановской области. Не смотря на опоздание делегации почти на час, жители были внимательны и приветливы. С приветственным словом выступили первый заместитель главы администрации Юрьевецкого муниципального района Ю.Б.Комиссаров, глава администрации Юрьевецкого городского поселения А.М.Васильев, координатор проекта от Центрального штаба и руководитель делегации - полковник юстиции запаса С.В.Бычков, писатель, член академии Российской литературы С.И.Коротков, представитель духовенства отец Неофит. С.В. Бычков вручил в подарок администрации Юрьевецкого муниципального района и администрации Юрьевецкого городского поселения памятные медали, копию Знамени Пожарского и список Иконы Казанской Божией Матери. Закончилось мероприятие возложением цветов к памятному знаку народного ополчения 1612 года.

Подробнее Подробнее

В г. Кинешма участник похода приехали вечером и были встречены представителями администрации города. После торжественной встречи и возложения цветов к часовне, возведенной в память жертв убитых при сражении за город с отрядом поляков, при воеводе Федоре Боборыкине в 1609 году. После ужина делегация направилась на ночной отдых.

Третий день пути начался с ознакомления с г. Иваново. На мемориале Славы гости города возложили цветы к вечному огню. После торжественной встречи у памятника "Героям фронта и тыла" состоялся небольшой концерт с участием эстрадной группы, которая сопровождает автопоезд. Артисты исполнили песни военных лет. Особую признательность члены делегации высказали представителям администрации города и области, которые активно помогали организаторам в решении всех бытовых вопросов, а именно: Градусову Владиславу Борисовичу и Окуневу Сергею Александровичу.

Подробнее Подробнее

На границе Костромской области участников похода встречала с хлебом и солью Снегурочка, символ Костромы. В этот день в г. Костроме отмечался День молодежи. Участники похода возложили цветы к мемориалу "Вечный огонь", после чего отправились в центральный парк, где в рамках празднования Дня молодежи состоялась торжественная встреча участников похода. Затем состоялась небольшая экскурсия по Костроме. Учащиеся Костромского техникума торговли и питания накрыли для участников похода прекрасный ужин. В знак благодарности за оказанное уважение к гостям, вкусное приготовление пищи и уважительное обслуживание директор техникума Копейкина Татьяна Юрьевна была награждена памятной медалью, коллектив столовой техникума был награжден Почетной грамотой, а все студенты техникума, привлеченные к обслуживанию делегации, были награждены Дипломами участника акции.

Подробнее Подробнее

Четвертый день начался с дополнительного ознакомления с г. Кострома, а уже ближе к обеденному времени делегация прибыла в г. Ярославль. Участники похода были приглашены в Дворец Молодежи Ярославля, где прошла торжественная встреча с представителями администрации области и города.. На торжественное собрание представителям администрации Ярославля и Ярославской области были переданы благодарственные письма и памятные медали "За активное участие в сохранении истории Отечества", буклет, посвященный походу и истории Смутного времени и народного ополчения, а главное - список Иконы Казанской Божией Матери и копия Знамени Пожарского, освященных в Москве в день начала похода. Затем, между руководителями делегаций и групп прошел круглый стол, на котором обсуждались темы активного и наступательного патриотического воспитания молодежи. Для участников похода была организована большая обзорная экскурсия по Ярославлю, осмотр красивейшей набережной на слиянии рек Волги и Которосли и всех примыкающих к набережной достопримечательностей.

Подробнее Подробнее

Особую признательность от членов делегации в этот день заслужил Павлов Сергей Александрович.

Пятый день - г. Ростов Великий встретил участников акции 29 июня в Парке Победы, где состоялся митинг у памятника погибшим воинам. В торжественной церемонии встречи приняли участие ветераны. Как отмечали выступающие, патриотизм является важной составляющей в деле воспитания молодёжи и надо его развивать, чтобы не быть "Иванами, не помнящими родства". После официальной части мероприятия участники акции совершили экскурсию в Государственный музей-заповедник "Ростовский кремль", осмотрели город и посетили Спасо-Яковлевский монастырь. После этого автоколонна отправилась в Переславль-Залесский.

Подробнее Подробнее

В г. Переславле-Залесском, на родине Александра Невского, участников похода ждал теплый прием, несмотря на начинающийся дождь. Возле древнего здания Спасо-Преображенского собора гостей ждали боярин и боярыня с хлебом-солью. В дар городу в торжественной обстановке были переданы символы похода. Теплые слова приветствия сказал первый заместитель главы города Переславля-Залесского, партнер проекта "Дорогами мужества и стойкости" Рашид Аджарович Талыбов. Затем были возложены цветы к памятнику Александру Невскому. С благодарностью оценили работу организаторов встречи участники похода - Плешко Ольги Владимировны и Клюевой Ларисы Орестовны.

Подробнее Подробнее

Далее участники похода отправились в Московскую область, где посетили г. Сергиев Посад. Несмотря на проливной дождь, актеры студии "Театральный ковчег" показали пролог пьесы "Русская смута" Т. Павлюченко. Затем участники похода вместе с представителями города возложили цветы к памятникам защитникам Отечества у Белого пруда и Сергию Радонежскому. Руководителям Сергиева Посада - города, который сыграл огромную роль в освободительной борьбе против польских интервентов - были переданы в дар символы похода - список Казанской иконы Божией Матери и копия Знамени Пожарского, освященные в Москве в день начала похода. После этого всех ждала незабываемая экскурсия по Троице-Сергиевой лавре. Признательность за содействие в проведении похода заслужил Мичурин Николай Алексеевич.

Подробнее Подробнее

Местом для ночного отдыха перед завершающим днем похода был выбран город Пересвет - один из центров развития советской космонавтики. Участники похода посетили Музей космонавтики, в котором собраны уникальные экспонаты, посвященные освоению космоса - фотографии, документы, личные вещи космонавтов. Директор и хранитель музея Михаил Владимирович Хвостов рассказал об истории города, о технике, которая проходила здесь испытания, об испытательных стендах и об экспонатах, представленных в музее.

Шестой день начался с посещения г. Ногинска. В Ногинске участники похода возложили цветы к Вечному огню, затем посетили школу № 21, на базе которой создан кадетский корпус и музей Боевой славы "Воинов-интернационалистов". С признательностью и благодарность встретили участника похода заместителя главы администрации Ногинского муниципального района Виноградов Валерий Викторович.

Подробнее Подробнее

В 16 часов колонну автобусов на въезде в г. Москву встретили автомашины ДОСААФ России и ДПС МВД РФ. Единая колонна направилась к центру Москвы, на Васильевский спуск. Торжественное завершение похода состоялось около памятника Минину и Пожарскому на Красной площади.

Каждый участник похода получил на памятный Диплом от руководителей Центрального Штаба, в котором указано, что он является участником корпоративного проекта "Я-гражданин" Группы компаний "АЙТАКС" и членом делегации Международного молодежного похода "Дорогами мужества и стойкости. Дорогой народного ополчения 1612 года", посвященного 400-летию освобождения Москвы от иноземных захватчиков ополчением Минина и Пожарского, который проходил с 25 по 30 июня 2012 года по маршруту: Москва - Владимир - Нижний Новгород - Балахна - Кинешма - Иваново - Кострома - Ярославль - Москва.

Подробнее Подробнее

Наиболее активные члены делегации получили Почетные грамоты Центрального Штаба и памятные медали.

Проведение подобных акций и мероприятий - это важнейшее условие сохранения преемственности поколений и укрепление патриотической основы единства страны.

Подробнее Подробнее Подробнее Подробнее Подробнее Подробнее Подробнее Подробнее Подробнее Подробнее
Hosted by uCoz