ВЫПУСКНИКИ
Свердловского ВВПТАУ
отметили 30-летие выпуска

Подробнее Подробнее

7 июля 2012 года в г. Екатеринбург, на склоны Уктусских холмов, в опустевшие казармы и здания бывшего высшего военно-политического танко-артиллерийского училища, съехались его выпускники 1982 года - это курсанты 4, 10 танковых рот и 8 артиллерийской батареи.

30 лет назад, 10 июля 1982 года, они получили дипломы об окончании вуза и лейтенантские погоны, а также были распределены по подразделениям и частям Советских Вооруженных сил. Прошли годы, и вот убеленные сединами головы, крепко слаженных, с округленными фигурами мужиков, вновь стоят в строю на училищном плацу. Никто не делает им замечания за дисциплину в строю, так как они ее и не нарушают. Вместе с многими офицерами запаса приехали и их жены, которые так же как и 30 лет назад, стоят в числе зрителей, возле главной трибуны.

Подробнее Подробнее

Организаторами торжественного мероприятия выступили активисты от каждого из подразделений и Председатель Свердловской региональной общественной организации "Содружество выпускников СВВПТАУ" ШИХОВ Рафаэль Шафакович. По согласованию с командованием Центрального военного округа для участия в торжествах прибыла Рота почетного караула, военный оркестр комендатуры и Знаменная группа со Знаменем Свердловского высшего военно-политического танко-артиллерийского училища.

Поприветствовать выпускников 1982 года пришли - заместитель начальника училища полковник в отставке ДОНЧЕНКО Виталий Николаевич, начальник кафедры огневой подготовки КАСЬЯНЕНКО Анатолий Иванович, начальника кафедры тактики - ВИЗЕЛКО Леонид Владимирович, командир 4 танковой роты КРАСУЦКИЙ Сергей Федорович, командир 10 танковой роты ЛАПИН Анатолий Игнатьевич и командир 2 взвода 10 роты ВОЙНАЛОВИЧ Владимир Юлианович. Командующего Центрального военного округа представлял военный инспектор, генерал-майор запаса ВЕСЕЛКОВ Олег Александрович, выпускник 8 батареи 1982 года.

Подробнее Подробнее

Теплые и дружеские объятия между выпускниками училища начинались у ворот входа на территорию училища. Затем все гости прошли к учебному корпусу и строящемуся храму. Его возведение инициировала региональная общественная организация "Содружество выпускников СВВПТАУ" и участники встречи внесли свой посильный вклад в его возведение.

Пройдя по казарменным помещениям каждой из рот, которые в это время были пусты, каждый мог показать свое место, где стояла его кровать. Самая приятная картина получилась в спальном помещении 101 группы 10 танковой роты, где собралось 80% 1 отделения, из 10 человек на встречу приехало 8 выпускников. Посмотрели выпускники помещения казармы, которые сохранили свое предназначение с 30-летней давности, а вот лучшая когда-то в училище Ленинская комната 10 роты, имела удручающий вид после перемены идеологии. Обидно, что даже идеология патриотизма в ней не просматривалась.

Подробнее Подробнее

Построение на плацу было организовано строго в традициях училища 30-летней давности. Так как это было в последний день в училище, когда молодые лейтенанты получали дипломы об окончании вуза. Открывала построение коробка 4 танковой роты в количестве 25 человек во главе со своим командиром, затем стояла коробка 10 танковой роты вместе с командиром роты и взвода, в количестве 32 человек; во главе самой массовой коробки 8 батареи, в количестве почти 50 человек, стоял генерал-майор Веселков О.А.

Рапорт заместителю начальника училища о готовности к торжествам доложил командир 10 роты Лапин А.И. На приветствие полковника Донченко В.Г. все как по команде ответили дружно, чем заслужили его похвалу, с ударением на букву "о".

Подробнее Подробнее

В митинге по случаю торжества выступили представители от подразделений и руководители. От жен офицеров выступила супруга выпускника 10 танковой роты Овсянникова Ольга Хайдаровна. Они прожили вместе 33 года.

По окончании митинга подразделения прошли торжественным маршем, а затем было прохождение с ротной песней. Далее все прошли на лестницу перед столовой и сделали общую фотографию, так как это было в 1982 году.

В курсантской столовой была приготовлена гречневая каша и "боевые 100 гр". Выпускники помянули своих товарищей, которые ушли из жизни и подняли тост за братские подразделения, которые приехали на встречу.

Подробнее Подробнее

Дальше пути каждого из подразделений разошлись, чтобы не создавать большую нагрузку для мест посещения.

10 рота направилась к могиле своего комбата МИРОШНИЧЕНКО Леонида Григорьевича, где вместе с его женой и сыном помянули его доброе чуткое сердце. После этого все поехали к могиле генерал-лейтенанта КОРОСТЫЛЕНКО Андрея Федосеевича, где также возложили цветы. Посмотрев по пути новые достопримечательности г.Екатеринбурга (плотину, Хорам У спаса на крови и площадь Ленина), все проследовали к месту обеда и продолжения гуляний.

Подробнее Подробнее

Праздничное застолье было организовано на свежем воздухе, в летнем кафе у спуска с большого трамплина. К приезду участников встречи из 10 роты уже были накрыты столы, играла музыка и готовился свежий шашлык. Продолжалось дружеское веселое застолье до 23 часов.

Впечатлений и эмоций море, но главное - встреча дала эмоциональный заряд встречи со своей юностью каждому из выпускников и их командирам. Теперь все с нетерпением ждут новой встречи. Время и место которой будет объявлено дополнительно.

Подробнее Подробнее Подробнее Подробнее Подробнее
Hosted by uCoz