Главная » 2017 » Апрель » 12 » Встреча в г.Киев посвященная 50-летию образования ВВПУ
12:00
Встреча в г.Киев посвященная 50-летию образования ВВПУ

ОТЧЕТ
о торжественной встрече выпускников
Киевского высшего военно-морского политического училища, посвященной 50-летию образования вуза.

 

21 января 2017 года, г. Киев

 

Подробнее

    21 января 1967 года было принято решение о создании в видах Вооруженных Сил высших военных политических училищ. Окончательное решение о размещении военно-морского училища по подготовке флотских политработников принял Главнокомандующий ВМФ, дважды Герой Советского Союза Советского Союза, Адмирал Флота Советского Союза Сергей Георгиевич Горшков.

Подробнее Подробнее

    Ровно через 50 лет, 21 января 2017 года в городе Киеве состоялся Большой сбор выпускников Киевского морполита, посвященный полувековому юбилею создания родного Высшего Военно-Морского политического училища.

    В торжествах приняли участие около полутысячи выпускников и многочисленных гостей. Встреча приобрела международный статус, так как ее участников были не только жители Украины, но и представители ближнего и дальнего зарубежья. Пожалуй, впервые во всей полувековой истории училища на встрече были представлены абсолютно все подразделения, кафедры, службы и выпуски училища. Это было снова море – радости, восторга, положительных эмоций. Многие участники встречи не виделись друг с другом десятилетия – после выпуска из училища. А особенно трогательными были встречи бывших курсантов и преподавателей.

Подробнее Подробнее

    Организатором Сбора выступила общественная организация «Ветераны Киевского высшего военно-морского политического училища», созданная в 2012 году. Правлением Организации была проделана большая подготовительная работа, в том числе определены организаторы от всех кафедр, подразделений и выпусков. Были выпущена памятная медаль, юбилейная медаль и фрачный знак. Главным элементом медали было избрано сочетание символов гуманитарной и штурманской профессий, как записано в дипломе выпускника училища – профессия - «штурман-политработник» - книги и секстана, а также символа Киева – листка каштана. Удостоверения к юбилейным документам подписывались Почетным председателем оргкомитета юбилейного сбора, контр-адмиралом Александром Михайловичем Коровиным - начальником училища в 1985 – 1993 годы. Разработан и юбилейный знак, эскиз которого единогласно утвержден на Оргкомитете, но из-за технологических сложностей в изготовлении он пока находится в производстве, и найдет своих обладателей чуть позже.

Подробнее Подробнее

    Прибывающих на сборы популярными морскими маршами и песнями встречал духовой оркестр, в составе которого были члены хорошо знакомого киевлянам оркестра морполитовского состава. В зале звучал марш морполита «Привет, квумпарь!», автором которого является выпускник училища, а ныне руководитель Всеукраинской Ассоциации ветеранов-подводников капитан 1 ранга С.Б. Шабовта.

    Перед началом торжественной части участники и гости имели возможность стать обладателями только что изданной книги об училище «Дорога на флот». Автор книги, выпускник 1977 года, подводник, капитан 1 ранга в отставке Григорий Иванович Олейник с удовольствием подписывал книгу всем желающим.

Подробнее Подробнее

    После открытия Сборов руководителем Организации капитаном 1 ранга Б.И. Савиным парадный расчет внес на сцену государственный флаг и боевое знамя училища, что с восторгом было встречено всеми участниками встречи. Председательствующий проинформировал участников Сбора о многочисленных приветствиях с юбилеем училища ветеранских организаций, в том числе международных и зарубежных, и зачитал приветствие Председателя Координационного совета Международного Союза «Содружество общественных организаций ветеранов независимых государств» адмирала Флота А.И. Сорокина.

Подробнее Подробнее

    Участники Сборов почтили минутой молчания память умерших и погибших во всех войнах и конфликтах, не доживших до полувекового юбилея родного училища, командиров, преподавателей и однокашников

    Первый руководитель Организации капитан 1 ранга в отставке В.В. Шмаков представил участникам сбора лаконичный доклад о проделанной за межюбилейный период работе.  Во исполнение решения учредительного съезда Совет училища ежегодно проводил Малый – зимний – Сбор и Большой – летний. Созданы структуры Организации в большинстве областей Украины. Поддерживаются тесные деловые связи с организациями выпускников училища стран ближнего и дальнего зарубежья. Ведется работа по все большему привлечению выпускников училища к общественной работе в интересах Организации. Важным направлением деятельности Организации стала концентрация мощного интеллектуального потенциала преподавателей и выпускников училища в интересах пропаганды славной истории флота, воспитания подрастающих поколений на боевых традициях флотской дружбы и товарищества, а также увековечение памяти моряков – героических защитников и освободителей Родины. Учитывая это, дала согласие на присвоение Общественной организации училища имени легендарного Главкома его дочь Елена Сергеевна Горшкова.

Подробнее Подробнее

    Со словами приветствия к собравшимся обратились контр-адмирал А.М. Коровин, директор департамента Госслужбы ветеранов Украины С.В. Лапа, Чрезвычайный и Полномочный Посол Украины В.И. Цыбух заместители начальника училища капитаны 1 ранга А.И. Самофалов и А.Н. Григорьев, замначальника учебного отдела капитан 1 ранга Ю.В. Гусев.

    Ярким моментом встречи было выступление легенды советского и украинского операторского искусства, яхтенного капитана, автора замечательного фильма об училище, «ИХ ЖДУТ ОКЕАНЫ» - 1975 года, лауреата различных национальных и международных премий Куща Виктора Андреевича. И что самое приятное, что в зале оказалось немало присутствующих, которые себя увидели на этой киноленте во время демонстрации фильма. И к тому же Виктор Андреевич пришел не сам, а со своими учениками, которые проводили фото и киносъемку мероприятия.

Подробнее Подробнее

    Незабываемое впечатление оставило выступление члена Организации, участника Великой Отечественной войны, радиста подводной лодки «Щ-215» (Черноморского флота), кавалера трех орденов Трудового Красного Знамени и ордена Октябрьской революции, а ныне знаменитого академика-агрария, активного борца против продажи земель в частную собственность В.С. Клюя. Василий Семенович был растроган размещенной на экране фотографией экипажа его «щуки», из которого сегодня остался он один. А участники встречи очень уважительно оценили еще одну фотографию, где убеленный сединами старый матрос-радист возлагает цветы на могилу своего командира Героя Советского Союза М.В. Грешилова.

Подробнее Подробнее

    Выпускники, командиры и преподаватели сфотографировались на память все вместе и по группам. И еще долго не расходились, вспоминая минувшие дни и годы и радуясь сегодняшней встрече.

    Единодушно было приняты решения встретиться на следующий Большой Сбор выпускников в День училища 1 июля 2017 года, а также развернуть работу по восстановлению в Киеве военно-морского музея. В.А. Кущ вручил для музея первый экспонат, передав личную медаль за победу в парусной регате класса крейсерских яхт.

Подробнее

    Этой встрече выпускников Киевского ВВМПУ был дан старт празднованию 50-летия создания Киевского Высшего Военно — Морского Политического училища (КВВМПУ) по другим регионам страны. Такие встречи уже прошли:

  • в июне 2017 г. в городах Новороссийске и Севастополе. Программой новороссийской встречи был организован торжественный подъем военно-морского флага и торжественное собрание, возложение венка и цветов на Площади героев, экскурсия на корабль боевой славы «Михаил Кутузов», морская прогулка по Цемесской бухте с фуршетом, автобусная экскурсия по городу, посещение мемориала «Малая земля» и торжественный банкет в ресторане. В мероприятиях участвовали 123 выпускника КВВМПУ и их семьи. Председатель организационного комитета по подготовке и проведению торжественных мероприятий выпускник 1979 года капитан 1 ранга Зыков Сергей Семенович. В г. Севастополе 24 июня с.г. собрались выпускники училища 1982 года.
  • в июле 2017 г. в  городах Калининграде и Москве. 15-16 июля 2017 г. в г. Москве прошла встреча выпускников КВВМПУ 1977 г. и членов их семей, посвящённая 40-летию седьмого выпуска училища. Она стала завершающей и самой многочисленной по числу участников в ряду аналогичных встреч, состоявшихся одновременно 1 июля 2017 г. в г. Киеве и г. Кронштадте. На неё собралось 27 однокашников из седьмого выпуска: 2 из первой и 25 из второй роты. Широкой была и география, представленная участниками форума: г. Санкт-Петербург, г. Киев, г. Севастополь, г. Калининград, г. Курск, г. Нижний Новгород, г. Ярославль, г. Камышин Волгоградской области, г. Волгодонск Ростовской области. Но больше всего участников было из г. Москвы и из городов Подмосковья. Поздравления к празднованию прислал ещё ряд представителей седьмого выпуска, кто по тем или иным причинам не смог принять участие в этой встрече. Программа встречи включала автобусную экскурсию по центральной части столицы и речную прогулку по Москве-реке, фотографирование участников коллективное и персональное. Но главным было общение между однокашниками и членами их семей, многие из которых не виделись все четыре десятилетия после выпуска. На праздновании были продемонстрированы тематические видеосюжеты и слайд-шоу, прозвучали как строевые песни времён молодости ветеранов седьмого выпуска, так и современные произведения, посвящённые памяти легендарного вуза. К встрече была подготовлена соответствующая атрибутика, в том числе вышла книга «Вторая рота», рассказывающая об истории всего выпуска и отдельно второй роты, а также о жизненном пути части командиров и большинства питомцев подразделения.

Подробнее

   К юбилею училища издана книга «Дорога на флот», автор - выпускник 1977 года, подводник, капитан 1 ранга в отставке Г.И. Олейник. В книге впервые опубликованы списки всех 25-ти выпусков КВВМПУ. А это более 7 тысяч человек. Несомненно, они далеко не полные, т.к. автор книги и его добровольные помощники не смогли воспользоваться материалами архива, а только услугами инициативных активистов всех выпусков. Списки будут корректироваться с учетом того, что теперь все выпуски установили с автором прямые контакты.

   Также выпущены юбилейная медаль и фрачный знак.

Просмотров: 1314 | Добавил: fond-zkpch | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0