Главная » 2017 » Май » 26 » Встреча в г.Курган посвященная 50-летию образования ВВПУ
12:00
Встреча в г.Курган посвященная 50-летию образования ВВПУ

ОТЧЕТ
о торжественной встрече выпускников Курганского высшего военно-политического авиационного училища, посвященной 50-летию образования вуза.

 

20 мая 2017 года г. Курган

 

Подробнее Подробнее Подробнее

Празднование 50-летия со дня образования Курганского высшего военно-политического авиационного училища прошло 20 мая 2017 года. Подготовкой юбилейного мероприятия в г. Кургане занимался Организационный комитет, который возглавил выпускник училища 1977 года, подполковник запаса ЛИСОВЕЦ Дмитрий Николаевич. Активную работу в составе Оргкомитета по подготовке юбилейных мероприятий в г. Кургане проводили полковник запаса АНДРИЕНКО Владимир Иванович, подполковник в отставке ПИКИН Владимир Павлович, подполковник в отставке ПОПОВ Анатолий Григорьевич, полковник в отставке ОДИНЦОВ Виталий Егорович, полковник в отставке СОКОЛОВА Олега Андреевича и полковник запаса ИНОЗЕМЦЕВ Александр Юрьевич. Дополнительные приложения

Подробнее Подробнее

Для участия в праздничных мероприятий в г. Кургане от Оргкомитета из г. Москвы прибыли член Совета ОООВ ВС РФ, выпускник Донецкого ВВПУ ГРИЦИНА Алексей Валентинович и выпускник Свердловского ВВПТАУ полковник юстиции запаса БЫЧКОВ Сергей Владимирович.

19 мая 2017 г. в 16 часов в Курганской областной универсальной научной библиотеке прошла презентация трех книг:

Подробнее Подробнее

"Мы внуки комиссаров, сыны политруков";

"Училище нашей мечты. Курганское ВВПАУ (1967-1994)";

 "О друзьях - товарищах... " (Книга подготовлена 4-м выпуском КВВПАУ. Редактор - Ю. Лазарев).

Об истории создания московской книги рассказал заместитель руководителя редакционной коллегии Сергей Бычков. Он обратил внимание участников мероприятия на самые интересные документы, опубликованные в книге, которые позволяют проанализировать историю появления в России понятия «комиссар» и систематизировать хронологию изменения этого понятия за годы советской власти, вплоть до введения института заместителей командира по политической части, и создания высших военно-политических училищ. Участникам  встречи были показаны фотографии и видеосюжеты из торжественных мероприятий, которые были проведены в г. Москве, а именно: пресс-конференции руководителей Оргкомитета для армейских СМИ, научно- практической конференции в Военном университете МО РФ, торжественной встречи 8 апреля в ЦАТРА, выставки в Центральном музее Вооруженных Сил.   

Подробнее Подробнее

20 мая 2017 г. с 9.00 выпускники КВВПАУ стали собираться в сквере возле областной филармонии, где была организована регистрация и выдача сувенирной и памятной продукции. В 10.30 колонна выпускников КВВПАУ, построенная по выпускам начала движение по улице Ленина к центральной площади имени В.И. Ленина. В голове колонны шел военный оркестр Курганского пограничного института ФСБ России. На площади выпускники построились по годам выпускам. На центральной трибуне собрались представители органов власти области, ветеранских организаций, организаторы мероприятия и представители Оргкомитета из г. Москвы.

Подробнее Подробнее

Торжественный митинг начался с доклада начальнику училища генерал-майору авиации Безбородову Н.М. и выноса Боевого Знамени КВВПАУ. С приветствием от Губернатора Курганской области выступил его первый заместитель Виктор Сухнев. На трибуне заняли место известные в зауралье люди, выпускники училища – заместитель Губернатора области Вадим Шумков, руководитель курганский избирательной комиссии Александр Кравченко, заместитель начальника зауральского УМВД Андрей Мамаев. С добрым поздравлением к выпускникам КВВПАУ обратился Бычков С.В., который озвучил также приветственный адрес от адмирала флота Сорокина А.И.   Завершился митинг прохождением выпускников торжественным маршем вдоль Знамени училища и трибуны.

Подробнее Подробнее

После построения всех собравшихся пригласили в автобусы, которые отвезли участников встречи на экскурсию в родное училище, где в настоящее время размещается Курганский пограничный институт ФСБ России. Выпускники училища были приятно удивлены позитивным изменениям, которые произошли на территории училища, как изменилась учебно-материальная база. О таком в их курсантские годы даже мечтать не приходилось.

Приятные впечатления от посещения училища остались у каждого выпускника. Радует то, что на территории училища действует учебное заведение, и оно готовит офицеров России.

Подробнее Подробнее

После посещения училища выпускники разъехались по местам проведения общения в узком кругу по выпускам и подразделениям. Губернатор области организовал торжественный прием ветеранов училища, преподавателей и командиров КВВПАУ в здании администрации, где были отмечены наградами самые достойные представители училища.  

Город Курган стал одним из первых городов, который на территории России встречал выпускников военно-политического училища. Курганское высшее военно-политическое авиационное училище было образовано 1 мая 1967 года.

Подробнее Подробнее

На торжественные мероприятия в честь 50-летия со дня образования своего вуза в город Курган приехало около тысячи выпускники училища, из 30 регионов страны.

В честь юбилея образования военно-политического училища Оргкомитетом встречи была выпущена памятная медаль «Военный вуз Зауралья. 50 лет КВВПАУ».

Подробнее Подробнее Подробнее Подробнее Подробнее Подробнее Подробнее Подробнее Подробнее Подробнее Подробнее Подробнее Подробнее Подробнее Подробнее Подробнее
Просмотров: 2419 | Добавил: fond-zkpch | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0