Главная » 2017 » Июнь » 20 » Встреча в Донецке посвященная 50-летию образования ВВПУ
12:00
Встреча в Донецке посвященная 50-летию образования ВВПУ

ОТЧЕТ
о торжественной встрече выпускников
Донецкого высшего военно-политического училища инженерных войск и войск связи, посвященной 50-летию образования вуза.

 

Подробнее Подробнее

Празднование юбилея проходило в два этапа: 11 июня - в г. Донецке и     17 июля - в г. Москве.

11 июня 2017 года в г. Донецке прошли торжественные мероприятия, посвященные 50-летию ДВВПУ. В них приняло участие около 700 человек: выпускники, командно-преподавательский состав, рабочие и служащие, офицеры и прапорщики БОУПа  училища, члены их семей, глава ДНР А.В. Захарченко и горожане.

На торжественном митинге выступили: Глава ДНР А.В. Захарченко, заместитель главы администрации города Донецка А.А. Волков, начальник ДВВПУ Н.М. Воробьев, начальник ДонВОКУ М.Г.Тихонов и другие.

Подробнее Подробнее

Выпускники и курсанты возложили корзины с цветами и цветы к Вечному огню на «Аллее славы» и к памятникам выпускникам училища, погибшим при исполнении воинского долга, почтив их память минутой молчания.

Затем, чеканя шаг, с равнением направо, как в курсантские времена, состоялось торжественное прохождение по выпускам. Потом в старой курсантской столовой состоялся праздничный обед.

В 18.30. в парке им. Щербакова был дан концерт рок-певицы, автора и исполнительницы своих песен  Ю́лии Чиче́риной.

Подробнее Подробнее

Финансирование мероприятий осуществляла Общероссийская общественная организация выпускников, командиров, преподавателей ДВВПУ и членов их семей (ООО ДВВПУ).

17 июня 2017 года в г. Москве торжественные мероприятия  прошли в Доме офицеров Московского военного округа. На юбилейную встречу пришло более 500 человек. Россию представляли выпускники из Москвы и Московской области, Санкт-Петербурга, Белгорода, Курска, Рязани, Тулы, Калуги, Вязьмы, Пскова, Костромы, Мурманска, Волгограда, Симферополя, Саратова, Сызрани, Хабаровска и Владивостока. Приехали на встречу и выпускники ДВВПУ из Армении, Белоруссии, ДНР, Узбекистана, Украины и Чехии.

Подробнее Подробнее

На праздник прибыли представители всех выпусков, но наиболее полное представительство обеспечила 10-я рота 1974 года выпуска 25 человек.

В ходе регистрации участники приобретали книгу «Военное училище в сердце Донбасса» и медаль, посвященную 50-летию ДВВПУ.

  • В юбилейных торжествах приняли участие:
  • генерал-полковник Уткин Борис Павлович – начальник Свердловского ВВП танково-артиллерийского училища (с марта 1967 г. по октябрь 1971 г.), заместителю начальника ГлавПУРа СА и ВМФ в 1981-1984 годах;
  • генерал-майор Тихонов Михаил Геннадьевич – начальник Донецкого высшего общевойскового командного училища;
  • начальник ДВВПУ в 1991-1993 гг. полковник в отставке Ларьков Александр Филиппович;
  • первый заместитель председателя Правления - председатель Совета  правления РОО «Землячество Донбассовцев в Москве» Акаемов Петр Иванович;
  • старший инспектор ГлавПУРа СА и ВМФ полковник в отставке Родюков Эдуард Борисович;
  • полковник в отставке Давыдов Владлен Васильевич – начальник учебного отдела – заместитель начальника ДВВПУ по учебной работе (1982-1984 гг.);
  • полковник Рожков Николай Васильевич – старший преподаватель кафедры ППР, а первые выпускники помнят его начальником клуба;
  • полковник в отставке Немножко Анатолий Иванович – старший преподаватель кафедры МЛФ;
  • старшие преподаватели – полковники в отставке Пузырников Владимир Васильевич и Ковальчук Юрий Константинович;
  • командиры рот: полковник Трабер Александр Иоганович, подполковники; Горохов Александр Иванович и Мурачев Виктор Сергеевич;
  • командир взвода подполковник Сукач Никита Петрович;
  • полковник юстиции Бычков Сергей Владимирович – председатель Правления Фонда выпускников военных учебных заведений  «Заслуги. Кодекс. Память. Честь».

Подробнее Подробнее

Под марш Ротой почетного караула комендантского полка был осуществлен вынос Государственного Флага России и Боевого Знамени ДВВПУ.

В начале торжеств их участники посмотрели 20 минутный фильм, посвященный 50-летию ДВВПУ.

Неизгладимое впечатление на участников торжеств произвело выступление генерал-полковника Б.П. Уткина, который ровно 76 лет назад (17 июня 1941 г. вступил в ряды Красной Армии).

Перед участниками торжеств также выступили: М.Г. Тихонов, П.И. Акаемов, А.Ф. Ларьков, Э.Б. Родюков.

  • В адрес ООО ДВВПУ поступили поздравления от:
  • первого заместителя начальника ГлавПУРа СА и ВМФ адмирала флота Сорокина Алексея Ивановича, председателя Оргкомитета по празднованию 50-летия ВВПУ;
  • председателя Совета Общероссийской общественной организации ветеранов ВС РФ генерала армии Ермакова Виктора Федоровича;
  • начальников связи и инженерных войск ВС РФ генерал-лейтенантов: Ставицкого Юрия Михайловича и Арсланова Халила Абдухалимовича;
  • председателя Правления Региональной общественной организацией «Землячество Донбассовцев в Москве» народного артиста СССР и ДНР, Героя Труда Российской Федерации, Героя ДНР И.Д. Кобзона;

Подробнее Подробнее

За доблестное служение Отечеству и активное участие в ветеранском движении более 20 выпускников, командиров и преподавателей были награждены орденами, медалями и грамотами Общероссийской общественной организации ветеранов ВС РФ, Российского Союза ветеранов.

В заключении торжеств их участникам были презентованы книга «Военное училище в сердце Донбасса» и фильм о праздновании 50-летия ДВВПУ в Донецке.

Затем состоялся прием-банкет, музыкальное сопровождение которого обеспечивал училищный ВИА «Товарищ» под руководством выпускника 1976 года Вячеслава Ныркова.

Это был незабываемый праздник – праздник души: от встречи с курсантской юностью, своими однополчанами и учителями. Празднование 50-летия ДВВПУ  подтвердило, что пока жив хотя бы один его выпускник, училище будет жить в сердце, памяти и душе каждого из нас!

Большую работу по объединению выпускников ДВВПУ и подготовке юбилейных мероприятий как в г. Донецке, так и в г. Москве проводил член  Оргкомитета Тодуа Энрико.

Просмотров: 2676 | Добавил: fond-zkpch | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0