Главная » 2017 » Июнь » 30 » Встреча в г. Симферополь посвященная 50-летию образования ВВПУ
12:00
Встреча в г. Симферополь посвященная 50-летию образования ВВПУ

ОТЧЕТ
о торжественной встрече выпускников
Симферопольского высшего военно-политического строительного училища, посвященной 50-летию образования вуза.

 

24 июня 2017 года г. Симферополь

 

Подробнее Подробнее

    Выпускники Симферопольского высшего военно-политического строительного училища создавали ядерный щит страны, строили авиационные и военно-морские базы, прокладывали железнодорожные пути в тяжелейших климатических условиях БАМа, восстанавливали их в условиях боевых действий Северного Кавказа и Абхазии.

    Празднование 50-летия со дня образования прошло в г. Симферополе 24 июня 2017 года. Подготовкой юбилейной встречи занимался Оргкомитет, в котором активную роль выполняли А.Шамрук, В.Смирнов, В.Илюхин, В.Якубчик, С.Гайдаржийский, В.Коровянко, В.Дума. Руководителем Оргкомитета был избран командир батальона полковник Владимир Александрович Илюхин, его заместителем был избран подполковник Владимир Иванович.

Подробнее Подробнее

    Удачным решением было создание в помощь Оргкомитету совета комбатов, благодаря которому к организационным делам подключались те, кто был нужен для решения того или иного вопроса. Это был правильный расчет на сохраняющийся в массах выпускников авторитет этой командирской категории. Отлично и много помогал и словом, и реальным делом полковник Николай Готлибович Цей. Задачу оформления стенда по истории Училища в Музее города Симферополя доверили полковнику Г.Прилуцкому.

    Много сделала московская группа, прежде всего М.Кондаков – один из тех, кто оказался неравнодушен и чем мог поддерживал симферопольский Оргкомитет.

Подробнее Подробнее

    Группа выпускников 7-й роты СВВПСУ, под руководством  командира роты и позднее командира батальона полковника Сергея Сергеевича Сергеева, установила памятный знак Симферопольскому ВВПСУ в Учебном центре Училища в Перевальном.

    Юбилейные торжества 24 июня в г. Симферополе начались с открытия памятного знака Симферопольскому ВВПСУ у здания штаба. Это памятник всем тем, кто учился, служил, преподавал или работал в Училище. Курсантам и солдатам, полковникам и лейтенантам, прапорщикам, рабочим и служащим СА. В торжественном открытии памятника участвовали Глава Республики Крым Сергей Аксёнов и депутат Госдумы Михаил Шеремет, оба выпускники училища 1993 г.

Подробнее Подробнее

    Автором идеи стал выпускник училища Сергей Ченнык. Огромную работу по установке памятника проделали полковник Владимир Илюхин и подполковник Владимир Якубчик. Инженерный проект, названный «Долг и Честь», безупречно прошедший все административные стадии в кабинетах чиновников самого разного уровня, разработал и воплотил в бумагу полковник Иван Ватулко, в свое время преподаватель, а еще ранее – командир БОУП Училища. «Исполнителем» стало предприятие, возглавляемое выпускником СВВПСУ Виктором Захожим, а заказчиком – Совет ветеранов Училища, возглавляемый полковником В.Смирновым.

Подробнее Подробнее

    Финансирование шло через Благотворительный фонд «Военная слава Крыма» (президент – С.Ченнык). Неоценимую помощь оказали выпускники Училища В.Дума, О.Мокшин и др. Проект был полностью профинансирован выпускниками Училища, которые наряду с Советом ветеранов выступили организаторами сбора средств на памятник. Деньги собирали «шапочным способом», как и делалось всегда в армии, по крупице. От Калининграда до Курил каждый «бросал», сколько может, и в итоге набралась минимально необходимая сумма. Назову имена тех, кто наиболее значительно материально поддержал проект: В.Макаров, В.Новиков, Ю.Дуров, В.Пелих, В.Шаповаленко, А.Литвиненко, А.Будник, С.Бойчик и др.

Подробнее Подробнее

    После торжественного открытия памятника СВВПСУ все выпускники училища, члены их семей и гости юбилейной встречи проследовали на территорию училища, где в настоящее время располагается войсковая часть войск  национальной гвардии России.

    По согласованию с командованием части центральный вход на территорию училища был открыт и все гости юбилея проследовали на плац училища.

Подробнее Подробнее

    Ветераны училища построились на плацу по выпускам, а члены семей и гости, заняли места на оборудованных напротив трибунах. Руководство Республики Крым и почетные гости вышли на центральную трибуну.  

    Торжественное построение началось с доклада начальнику училища генерал-майору Паличенко Виталию Куприяновичу, который приехал на встречу из г. Москвы. Знаменная группа из выпускников училища пронесла Знамя училища вдоль строя всех выпусков, после чего было объявлено об открытии митинга.

Подробнее Подробнее

    С теплыми приветственными словами к выпускникам училища и участникам встречи обратился Сергей Аксёнов, другие выпускники и преподаватели училища. С поздравлением от выпускников Свердловского ВВПТАУ выступил Председатель региональной общественной организации «Содружество выпускников СВВПТАУ» Шихов Рафаэль Шафакович.

    По окончании митинга все выпуски прошли торжественным маршем вдоль Знамени училища и трибуны. Всем выпускам была предоставлена возможность сфотографироваться у Знамени училища.

Подробнее Подробнее Подробнее

    В дальнейшем выпускники разъехались по местам проведения общения в узком кругу по выпускам и подразделениям.

    На торжественные мероприятия в честь 50-летия со дня образования СВВПСУ  в город Симферополь приехало около трёх тысяч выпускников из 35 регионов России, Украины и других стран СНГ.

    В честь юбилея образования училища Оргкомитетом была выпущена памятная медаль «Симферопольское ВВПСУ.50 лет» и фрачный знак «СВВПСУ».

Подробнее Подробнее Подробнее Подробнее Подробнее Подробнее Подробнее Подробнее Подробнее Подробнее Подробнее Подробнее Подробнее Подробнее Подробнее Подробнее Подробнее Подробнее Подробнее Подробнее Подробнее Подробнее Подробнее Подробнее Подробнее Подробнее Подробнее Подробнее Подробнее Подробнее Подробнее
Просмотров: 2586 | Добавил: fond-zkpch | Рейтинг: 4.3/3
Всего комментариев: 0