Главная » 2018 » Апрель » 9 » Собрание ветеранов-политработников выпускников Свердловского ВВПТАУ и курсантов Военного университета Минобороны России
12:00
Собрание ветеранов-политработников выпускников Свердловского ВВПТАУ и курсантов Военного университета Минобороны России

Собрание ветеранов-политработников выпускников Свердловского ВВПТАУ и курсантов Военного университета Минобороны России по передаче опыта пропаганды боевых традиций Вооруженных сил Российской Федерации.

Подробнее

      7 апреля 2018 года в Военном университете Минобороны России прошло расширенное собрание ветеранов-политработников, курсантов и слушателей Военного университета по передаче опыта по пропаганде боевых традиций Вооруженных сил.

      Активное участие в подготовке мероприятия приняла Общероссийская общественная организация ветеранов Вооруженных сил и Комиссии Совета по патриотическому воспитанию и пропаганде боевых традиций.

      К участию в мероприятии были приглашены выпускники Свердловского высшего военно-политического танко-артиллерийского училища, проживающие в московском регионе, которые в рамках встречи поздравили своего первого начальника училища генерал-полковника Уткина Бориса Павловича с 95-летием со дня рождения.

Подробнее Подробнее

      В конференц-зале Военного университета участников встречали песни армейской тематики, а на экране демонстрировались фотографии из их курсантской жизни в Свердловском ВВПТАУ и встреч выпускников училища после окончания вуза. На встречу пришло около 50 выпускников СВВПТАУ. К участию в мероприятии были приглашены свыше 100 курсантов старших курсов и слушателей разных факультетов Военного университета.

      Почетными гостями мероприятия были: генерал-полковник Уткин Борис Павлович – первый начальник Свердловского ВВПТАУ, генерал-полковник Кизюн Николай Фадеевич - председатель Совета ветеранов Военного университета, генерал-лейтенант Бусловский Виктор Николаевич - первый заместитель председателя Совета Общероссийской общественной организации ветеранов Вооруженных сил, полковник Криулин Михаил Александрович - заместитель начальника военного университета по воспитательной работе.

      Ведение собрания было поручено помощнику председателя Комиссии Совета ОООВ ВС РФ по патриотическому воспитанию и пропаганде боевых традиций полковнику юстиции запаса Бычкову Сергею Владимировичу.

      Открыл встречу ветеранов-политработников и курсантов Военного университета руководитель ветеранской организации вуза генерал-полковник Кизюн Николай Фадеевич, который тепло поприветствовал гостей, рассказал о работе ветеранского актива с курсантами и слушателями университета, и поздравил генерал-полковника Уткина Б.П. с юбилеем.

Подробнее Подробнее

      В своем вступительном слове ведущий Бычков С.В. уточнил, что данное мероприятие в таком формате проводится впервые и оно послужит хорошим примером для курсантов и молодых офицеров, которые увидят, как на деле проявляются ОСНОВНЫЕ БОЕВЫЕ ТРАДИЦИИ НАШЕЙ АРМИИ – войсковое товарищество и коллективизм, любовь к своей части, кораблю и воинской специальности.

      Участникам встречи был показан документальный фильм, посвященный 100-летию РККА и РККФ.

      С приветствием к выпускникам СВВПТАУ, курсантам и слушателям Военного университета обратился первый заместитель председателя Совета Общероссийской общественной организации ветеранов Вооруженных Сил Российской Федерации генерал-лейтенант Бусловский Виктор Николаевич. В своем выступлении он также отметил, что 28 марта с.г. состоялась Коллегия Министерства обороны России, на которой был заслушан доклад об образовании Главного военно-политического управления Вооруженных сил Российской Федерации, с которым выступил Статс-секретарь – заместитель Министра обороны генерал армии Панков Н.А. Министр обороны С.К. Шойгу поручил завершить подготовку всех основных организационных документов по данному вопросу к июню 2018 года.

Подробнее

      После содержательного выступления Бусловского В.Н. участникам встречи был показан хроникально-документальный фильм киностудии Минобороны СССР о первом выпуске Свердловского ВВПТАУ в 1971 году, который с нескрываемым интересом впервые посмотрели все участники встречи.

  • Этот фильм послужил началом для выступлений выпускников СВВПТАУ. Своими мыслями поделились:
  • выпускник 1977 года, помощник Военного комиссара Московской области по работе с ветеранами полковник Аполонник Вячеслав Александрович;
  • выпускник 1984 года, член Совета ветеранов Академии гражданской защиты МЧС России полковник запаса Синдеев Станислав Алексеевич;
  • выпускник 1975 года, преподаватель Военного университета полковник запаса Иванов Владимир Александрович;
  • выпускник 1971 года, представитель Правительства Иркутской области в Москве, полковник запаса Титов Юрий Иванович.

От выпускников Свердловского ВВПТАУ первому начальнику училища Б.П. Уткину был подарен фотоколлаж из дорогих его сердцу фотографий его молодости до ухода на войну, достопримечательностей СВВПТАУ и встреч с выпускниками училища за последние десятилетия. Также Борису Павловичу была вручена памятная медаль «50 лет СВВПТАУ-ЕВАКУ», выпущенная Свердловской региональной общественной организацией «Содружество выпускников СВВПТАУ» в 2017 году.

Подробнее Подробнее

      В подарок для музея Военного университета от выпускников СВВПТАУ была передана картина с изображением учебного корпуса училища, изготовленная на камне гранитной крошкой. В простонародье зеленый камень называют «змеевиком».

      По окончании вручения подарков выпускники училища уже по традиции исполнили песню об училище «Свердловское родное…», инициатором написания которой был Борис Павлович Уткин, в его бытность начальником училища.

      Участники встречи почтили минутой молчания память своих сослуживцев и всех защитников Родины, погибших на полях сражений или ушедших из жизни по состоянию здоровья.

      Много интересного о подготовке офицеров-воспитателей в Военном университете ветераны-политработники узнали из выступления заместителя начальника университета по воспитательной работе полковника Криулина Михаила Александровича, которое сопровождалось яркими иллюстрациями слайдов на экране.

Подробнее

      В завершение собрания выступил генерал-полковник Борис Павлович Уткин, который поблагодарил участников встречи за внимание к своему юбилею. Но главным лейтмотивом его выступления было обращение к курсантам и молодым офицерам - высоко нести честь и достоинство российского офицера, дорожить войсковым товариществом и армейской дружбой, гордиться своим учебным заведением и воинской частью. Пример выпускников Свердловского ВВПТАУ, встречающихся ежегодно после окончания вуза, является тому подтверждением и живым примером. Слова ветерана Великой Отечественной войны и основателя военного училища с большим вниманием слушали все присутствующие, подтверждением тому стали продолжительные аплодисменты.

      Завершилось собрание ветеранов-политработников и курсантов Военного университета МО РФ по передаче опыта воспитательной работы награждением активистов ветеранской работы. Орденским знаком ОООВ ВС РФ «За верность Отечеству» был награжден выпускник СВВПТАУ 1971 года Гаврюшкин Борис Степанович, памятной медалью ветеранской организации «100 лет РККА» были награждены – Ким Владислав Иванович, Дрямин Юрий Александрович, Поляков Александр Алексеевич и Криулин Михаил Александрович.

      После награждения к участникам встречи обратился ведущий, который констатировал, что в зале присутствуют ветеран Великой Отечественной войны – Б.П. Уткин, ветераны-афганцы и участники боевых действиях на Северном Кавказе. Люди разных периодов истории страны и разных войн. Он предложил всем участникам собрания послушать песню «Два ветерана», которая станет прекрасным завершением собрание и покажет преемственность поколений защитников нашей страны.

      Затем все участники собрались на лестнице конференц-холла для общего фотографирования, а затем направились в музей университета на экскурсию.

      Прошедшее собрание ветеранов-политработников выпускников Свердловского ВВПТАУ и курсантов Военного университета МО РФ по передаче опыта воспитательной работы и по пропаганде боевых традиций, стало прекрасным дополнением к учебным программам и наглядным подтверждением научных понятий боевых традиций Вооруженных сил.

Просмотров: 1271 | Добавил: fond-zkpch | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0