Главная » 2020 » Апрель » 21 » К 150-летию со дня рождения В.И.Ленина
23:00
К 150-летию со дня рождения В.И.Ленина

Подробнее

Ульянов Владимир Ильич (Ленин)

 

К 150-летию со дня рождения

 

Один из величайших людей в истории человечества и величайший человек XX века.

 

Российский революционер, крупный теоретик марксизма, советский политический и государственный деятель, создатель Российской социал-демократической рабочей партии (большевиков), главный организатор и руководитель Октябрьской революции 1917 года в России, первый председатель Совета народных комиссаров (правительства) РСФСР, создатель первого в мировой истории социалистического государства.

Подробнее БИОГРАФИЯ

Родился 22 апреля 1870 года в городе Симбирске (ныне Ульяновск), в семье инспектора народных училищ. В 1879-1887 годах учился в гимназии и окончил ее с золотой медалью.

В 1887 году поступил на юридический факультет Казанского университета, откуда был отчислен без права восстановления за участие в деятельности нелегального кружка.

В 1891 г. экстерном окончил юридический факультет Санкт-Петербургского университета.

В это же время он работает над своей первой книгой «Что такое «друзья народа» и как они воюют против социал-демократов?».

В 1895 г. принимает активное участие в создании Петербургского «Союза борьбы за освобождение рабочего класса», за что был отправлен в ссылку на три года в село Шушенское Енисейской губернии. В 1900 г. он вынужден был уехать в Западную Европу, где издавал первую общерусскую нелегальную марксистскую газету «Искра».

В 1903 г. на II съезде российских социал-демократов в результате раскола на меньшевиков и большевиков, он возглавил «большинство», создав затем большевистскую партию (предшественника ВКП (б) - КПСС).

Во время первой русской революции 1905-1907 гг. он нелегально жил в Петербурге, координируя действия левых сил.

В 1907 г. повторно вынужденно выезжает из России на 10 лет. В годы Первой мировой войны он выдвинул идею поражения национального правительства.

С апреля 1917 г. в Петрограде становится одним из главных организаторов и руководителей Октябрьского вооруженного восстания и установления власти Советов. 25 октября 1917 г. Временное правительство Керенского было свергнуто и власть в стране перешла в руки большевиков.

Вплоть до 1922 г. являлся руководителем Советской России, создал новый тип государства рабочих и крестьян.

В 1922 году после покушения и его ранения, тяжело заболел и отошел от активной политической деятельности.

С мая 1923 г. из-за резкого ухудшения состояния здоровья в управлении государством не участвовал.

Умер 21 января 1924 года в Горках, под Москвой.

Старшее поколение советских людей воспитывалось на советских традициях и с именем Ленина были знакомы с раннего детства.

Подробнее

Значки октябрёнка

Подробнее
Школьники с 7 до 9 лет объединялись в группы «октябрят» при пионерской дружине школы. Группами руководили вожатые из числа пионеров или комсомольцев школы. В этих группах дети готовились ко вступлению во Всесоюзную пионерскую организацию имени В. И. Ленина. Каждый октябрёнок получал «Октябрятскую звёздочку», которую носил на груди.

При приёмке в «октябрята» принималось Торжественное обещание:

«Мы, вступая в ряды октябрят, перед своими товарищами торжественно обещаем:

  • Быть верными наследниками пионерских традиций;
  • Учиться прилежно, на совесть, как завещал великий Ленин;
  • Не оставлять в беде товарищей;
  • Оказывать помощь тем, кто в ней нуждается;
  • Быть чутким и отзывчивым, стараться приносить пользу своей семье, школе и Родине;
  • Быть честными и справедливыми;
  • Расти настоящими патриотами нашей советской Родины!"
Подробнее

Пионерский значок
Массовая детская организация в СССР, образована 19 мая 1922 года. Школьников с 9 до 14 лет могли быть приняты в пионерскую организацию. Каждый пионер получал пионерский значок и пионерский галстук, которые носились на шее и груди.

Законы пионеров:

  • Пионер предан Родине, партии, коммунизму.
  • Пионер готовится стать комсомольцем.
  • Пионер держит равнение на героев борьбы и труда.
  • Пионер чтит память павших борцов и готовится стать защитником Родины.
  • Пионер настойчив в учении, труде и спорте.
  • Пионер - честный и верный товарищ, всегда смело стоит за правду.
  • Пионер - товарищ и вожак октябрят.
  • Пионер - друг пионерам и детям трудящихся всех стран.
Подробнее

Комсомольский значок
Всесоюзный ленинский коммунистический союз молодёжи (ВЛКСМ), или комсомол - молодёжная организация Коммунистической партии Советского Союза. Была создана 29 октября 1918 года.

В комсомол принимали с 14 лет и могли состоять в нем до 28 лет. Каждый комсомолец получал значок, который носились на груди.

Подробнее

 

ПОЧЕМУ НЕОБХОДИМО ЗНАТЬ О В.И. ЛЕНИНЕ И ОТНОСИТЬСЯ К НЕМУ С ВНИМАНИЕМ:

 

  1. Знал 11 иностранных языков, свободно владел немецким, французским и итальянским языками. На минимальном уровне мог говорить и понимать греческий, польский, чешский, шведский и английский языки.
  2. Имел высокий уровень образования, был очень эрудирован, прекрасно ориентировался в проблемах международной политики, рабочего движения, разбирался в экономике, истории и философии. Был прекрасным оратором.
  3. Организатор свержения Временного правительства и Октябрьской революции 1917 года, руководитель установления власти Советов по всей стране. Принимает Декреты о мире и о земле.
  4. Созидатель первого в мире социалистического государства. На практике стремился реализовать в масштабах страны идеи равенства, братства и справедливости, выдвигая на первое место интересы трудового народа. Проводит национализацию промышленных предприятий, конфискацию помещичьих земель. Вводит 8-ми часовой рабочий день, учреждает бесплатное образование, отделяет церковь от государства.
  5. Создатель Рабоче-Крестьянской Красной Армии, которая смогла противостоять международной интервенции и внутренней контрреволюции в годы Гражданской войны.
  6. Несмотря на свою глубокую идейную убежденность во всемирную социалистическую революцию, в за борьбу с частной собственностью, в конце Гражданской войны ради страны пожертвовал идеей и принял решение о переходе к новой экономической политике (НЭП- разрешены мелкие и средние частные предприятия), что позволило в кратчайшие сроки накормить народ и начать развивать экономику.
  7. Утвердил план государственной электрификации страны.
  8. Написал много книг, статей и речей, которые в СССР издавались в виде собраний сочинений. С 1958 по 1966 годы эти работы выходили в 55 томах.

Трудно найти другую такую фигуру во всемирной истории, которая бы притягивала к себе столько восхищения и столько негатива, столько последователей и столько критиков. Его постоянно пытаются предать забвению, но он всегда возвращается. Так было, так есть и так будет всегда.

 

СЕГОДНЯ НИ В РОССИИ, НИ В МИРЕ НЕТ ЧЕЛОВЕКА, КОТОРЫЙ МОГ СРАВНИТЬСЯ С ИМЕНЕМ И ДЕЛАМИ ВЛАДИМИРА ИЛЬИЧА ЛЕНИНА (УЛЬЯНОВА).

Просмотров: 470 | Добавил: fond-zkpch | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0