Главная » 2021 » Март » 25 » Ежегодная традиционная встреча выпускников Свердловского ВВПТАУ
12:00
Ежегодная традиционная встреча выпускников Свердловского ВВПТАУ

Отчет
о ежегодной традиционной встрече выпускников Свердловского ВВПТАУ «ВСТРЕЧА ПОКОЛЕНИЙ СВВПТАУ» Московского региона и гостей столицы, посвященной годовщине образования училища

Подробнее Подробнее Подробнее

17 марта 2021 года в городе Москве в музее-кабинете Маршала Советского Союза Г.К. Жукова на территории Генерального штаба ВС РФ прошла ежегодная традиционная встреча выпускников Свердловского ВВПТАУ «Встреча поколений СВВПТАУ». Для участия в ней прибыли представители из разных городов, в том числе Калининграда, Вологды, Твери, Сочи, Курска и др.

В этот день к 11 часам 30 минутам, в фойе центрального входа здания ГШ ВС РФ, стали собираться участники встречи. После теплых рукопожатий и приветствий, все прошли в холл возле музея-кабинета Г.К.Жукова.

Подробнее

Всем участникам встречи была доведена программа встречи, которая начиналась с экскурсии в музей-кабинет Маршала Советского Союза Г.К. Жукова. Краткую информацию по стендам и витринам в приемной и кабинете Министра обороны СССР провел сотрудник музея Заланский Константин Маратович. Всем участникам встречи предоставили возможность сделать индивидуальные фотографии, после чего все сфотографировались вместе.

Затем все участники встречи проследовали в зал совещаний и разместились за столами. В это время на экране монитора демонстрировались фотографии территории СВВПТАУ и фотографии встреч выпускников разных лет, в динамике звучали песни о Свердловском ВВПТАУ.

Встречу открыл выпускник СВВПТАУ 1982 года полковник в отставке Сергей Бычков, инициатор встречи и один из её организаторов, который проинформировал участников встречи, что Борис Павлович Уткин по состоянию здоровья не смог прибыть на встречу, но связь с ним будет установлена и с ним состоится разговор в дистанционном формате (по телефону). Также было объявлено, что организаторы встречи подготовили подарок для первого начальника училища в виде фотоколлажа, на обороте которого каждый участник встречи должен написать свои пожелания генерал-полковнику Уткину Б.П. Было объявлено, что подарок в последующем будет передан лично Борису Павловичу представителем училища.

Подробнее Подробнее

Перед выпускниками СВВПТАУ всех поколений выступил заведующий отделом музея "Мемориальный кабинет-музей Г.К. Жукова" Алексей Леонидович Стрельцов, который пригласил ветеранов приходить в музей самим и приглашать своих знакомых и молодежь.

От Совета ОООВ ВС РФ, возглавляемого генералом армии Ермаковым В.Ф., выпускников СВВПТАУ поприветствовал член Совета Александр Притуляк, который передал поздравление от Виктора Фёдоровича и сообщил, что по ходатайству Бориса Павловича подписано распоряжение Совета ОООВ ВС РФ о награждении каждого участника встречи памятной медалью организации «75 лет Великой Победы».

Право вручения памятной медали было предоставлено ветерану СВВПТАУ, выпускнику первого выпуска 1971 года полковнику в отставке Малахову Валерию Трофимовичу.

После вручения наград, было зачитано Приветствие выпускникам СВВПТАУ от Московской ассоциации выпускников Новосибирского ВВПОУ.

Подробнее

Перед выступлением представителя первого выпуска училища, отмечающего в этом году 50-летие получения офицерского звания, состоялся показ фильма 1971 года, посвящённого первому выпуску СВВПТАУ. Валерий Трофимович поделился с собравшимися своими воспоминаниями, напомнив, что обязанностью курсантов того времени было, помимо занятий, активное участие в строительстве самого училища.

Валерий Трофимович, заканчивая свое выступление, отметил, что не все однокурсники и сослуживцы смогли дожить до этого дня. Ушли из жизни многие товарищи и, к большому сожалению, этот процесс с каждым годом только расширяется. Он напомнил, что жизнь продолжается, и память об училище будет сохраняться до тех пор, пока бьется сердце последнего его воспитанника. Он предложил почтить память своих товарищей, ушедших из жизни, Минутой Молчания. В зале наступила тишина и зазвучала знакомая по фильму «Офицеры» песня «От героев былых времен…».

По окончании этого ритуала была установлена громкая телефонная связь с генерал-полковником Уткиным Б.П., который дистанционно поприветствовал всех собравшихся, несмотря на свой возраст – 23 февраля с.г. ему исполнилось 98 лет. В своем обращении он сказал, что вынужденно находясь на самоизоляции, он той встрече выпускников он посвятил стихотворение об Урале, Свердловске, училище и его воспитанниках. После этих слов, все собравшиеся выпускники, для своего начальника училища исполнили гимн СВВПТАУ.

Подробнее Подробнее

В завершение встречи многие выступавшие высказали озабоченность состоянием пустующей материальной базы училища, невостребованностью её военным ведомством и предложили активно ставить вопрос о восстановлении военно-политического училища, возрождении системы подготовки офицеров-политработников и активизировать военно-патриотическую работу выпускников училища в своих региональных ветеранских организациях.

Подробнее Подробнее

В ходе всего этого торжественного и памятного действа присутствовали не только ветераны, но кадеты столичной 1286-й школы Михаил Кузнецов и Александра Баранова, которых привел на встречу их преподаватель выпускник 8 артиллерийской батареи СВВПТАУ 1982 года Андрей Шилов.

Подробнее

Просмотров: 734 | Добавил: fond-zkpch | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0