Главная » 2021 » Сентябрь » 18 » В гостях в гвардейской танковой части
10:00
В гостях в гвардейской танковой части

75-летию учреждения праздника –

Дня танкистов

 

В гостях в гвардейской танковой части

Подробнее Подробнее

 

По инициативе члена Совета Общероссийская общественная организация ветеранов Вооруженных Сил Российской Федерации и председателя Комиссии по патриотическому воспитанию и пропаганде боевых традиций Вооруженных Сил Грицина Алексея Валентиновича, было решено организовать выезд делегации Совета в одну из воинских частей Западного военного округа, для ознакомлениями с жизнью и бытом солдат и офицеров, проведения занятий по военно-политической подготовке и награждении лучших воинов наградами ветеранской организации.

Подробнее Подробнее

При этом учитывалось, что 80 лет назад, в сентябре 1941 года, на смоленской земле под городом Ельня проходили самые тяжелые оборонительные бои Красной Армии и там родилась Советская гвардия. Для этого, было решено посетить недавно сформированную воинскую часть в городе Ельня, где в новых казармах современного типа, разместился 59-й гвардейский танковый Люблинский дважды Краснознамённый, орденов Суворова и Кутузова полк. Данный полк ведёт свою историю от 99-й танковой бригады РККА, переформированную в 1943 году в 59-ю гвардейскую танковую бригаду. В 1957 году часть была расформирована. 1 декабря 2018 года танковый полк был воссоздан и размещен в городе Ельня. 4 ноября 2019 года полку вручили Боевое Знамя. В настоящее время командиром полка является полковник Попов Александр Владимирович, а его заместителем по военно-политической работе подполковник Шукалаков Руслан Бахатович.

Подробнее Подробнее

Выехать в гвардейскую танковую часть было предложено активным членам ветеранской организации полковникам Притуляку А.М. и Бычкову С.В. Выбор указанных офицеров был также не случайным. Они в разные годы окончили Свердловское высшее военно-политическое танко-артиллерийское училище по танковому профилю, длительное время проходил службу на должностях офицеров-политработников в танковых частях, им было что вспомнить и о чем рассказать воинам-танкистам.

Подробнее Подробнее

11 сентября в Российской Армии отмечается профессиональный праздник – День специалиста органов воспитательной работы. К учреждению этого праздниками эти офицеры имели самое прямое отношение. Именно благодаря их кропотливой и настойчивой работе в апреле 2007 года, когда отмечалось 40-летие образования высших военно-политических училищ ВС СССР, в адрес руководства Минобороны России они направили коллективное обращение ветеранов-политработников о введении профессионального праздника. Уже в течение месяца Приказом статс-секретаря - заместителя Министра обороны Российской Федерации генерала армии Панкова Н.А. № 25 от 30 мая 2007 года был установлен День специалиста органов воспитательной работы, отмечаемый в день утверждения в 1766 году Устава Кадетского сухопутного корпуса, которым впервые введены должности офицеров-воспитателей.

Подробнее Подробнее

Прибыв в часть 11 сентября, офицеры встретились с личным составом полка и провели «Урок живой истории», посвятив его 80-летию начала Великой Отечественной войны, юбилею героического Смоленского сражения, памяти воинов дивизий народного ополчения Москвы, погибших на смоленской земле.

Подробнее Подробнее

В ходе встречи также были показаны слайды с официальными документами фашистских военачальников об исполнении приказа верховного командования Вермахта «О комиссарах» от 6 июня 1941 года (официальное название Директивы об обращении с политическими комиссарами). Это приказ был издан за две недели до начала войны Германии против Советского Союза. Приказ предусматривал немедленный расстрел всех взятых в плен политработников Красной Армии. В приказе говорилось: «Политических комиссаров следует немедленно, то есть ещё на поле боя, отделить от остальных военнопленных. Эти комиссары не признаются в качестве солдат; на них не распространяется действующая для военнопленных международно-правовая защита. После проведенной сортировки их надлежит уничтожить». Приказ о комиссарах был отменен только в июне 1942 года.

Подробнее Подробнее

Этот пример жестокости фашистов в годы войны в отношении комиссаров, был рассказан в день профессионального праздника специалиста органов воспитательной работы, бывших комиссаров и замполитов, а ныне – заместителей по военно-политической работе, для того, чтобы воины понимали значимость этой категории  офицеров в жизни части и той ответственной роли в армии, которую решают заместители командиров по военно-политической работе.

Подробнее Подробнее

В завершение встречи полковник Бычков С.В. передал в дар для библиотеки части и комнат информирования и досуга в подразделениях, книги, плакаты и диски с фильмами о мужестве советских солдат в годы войны.

Подробнее Подробнее

Полковник Притуляк А.М. зачитал распоряжение Председателя Совета ОООВ ВС РФ генерала армии Ермакова В.Ф. о награждении лучших офицеров, сержантов и солдат наградами ветеранской организации и вручил им награды: медали «800 лет со дня рождения Александра Невского», «75 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.» и Почетные грамоты Совета.

Подробнее Подробнее

 

В воскресенье, 12 сентября отмечался профессиональный праздник – День танкиста, который был введен 75 лет назад, в июле 1946 года. Именно 11 сентября 1944 года советские войска добились серьёзных успехов в разгроме немецко-фашистских войск при проведении Восточно-Карпатской наступательной операции.

Подробнее

Утром на строевом плацу части прошел торжественный митинг в честь профессионального праздника гвардейцев-танкистов, в котором приняли участие Глава муниципального образования «Ельнинский район» Смоленской области Мищенков Николай Данилович, настоятель храма святого Пророка Ильи священник Михаил Дмитриев, школьники и юнармейцы города.

Выступивший на митинге Притуляк А.М. зачитал приветствие личному составу полка от генерала армии Ермакова В.Ф. и вручил именные наручные часты «Ратник», памятные медали и Почетные грамоты воинам-танкистам. В числе награжденных были также командир полка и его замполит.

С большим вниманием полковники Притуляк А.М. и Бычков С.В. познакомились с новыми казармами для личного состава, осмотрели комнаты, имеющиеся в каждом подразделении, и открыли для себя много нового и интересного. Они с большим интересом посетили спальные помещения для личного состава (в комнате по 5-6 чел), комнату информирования и досуга, оборудованные комнаты бытового обслуживания, чайную комнату, комнату для стирки (по 2 стиральные машины), сушилку для обмундирования, душевые комнаты и другие помещения. Особое внимание бывшие замполиты подразделений обратили на Комнату информирования и досуга, её наполнение и содержание.

Опыт посещения воинских частей в дни профессиональных праздников воинов армии и флота представителями Совета ОООВ ВС РФ и встреч с личным составом является крайне важным в современных условиях. Региональным отделениям ОООВ ВС РФ необходимо активно использовать данный опыт и внедрять его повсеместно на постоянной основе.

 

Информация подготовлена

помощником председателя Совета ОООВ ВС РФ

полковником Мисюра В.Ф.

Просмотров: 735 | Добавил: fond-zkpch | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0